Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Martes 17 de Diciembre de 2013

Noticias Iberoamericanas

3° Jornada en el CeNARD...







 
 
En esta tercera jornada del Campeonato Argentino en el CeNARD, desarrollado en la pileta olímpica Jeannette Morven Campbell, saliente marca del nadador de GEBA, Martín Naidich, en los 1500 metros crol. TAmbién destacada actuación del equipo femenino del Club Regatas de Mendoza, quienes lograron un buen triunfo en la posta 4x100 metros crol, antes las nadadoras de Sociedad Alemana de Villa Ballester.
 
 
 
Finales del tercer día:
Evento 21  Hombres 50 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
 Argentino Ab: A 22.18  20/12/2008Meolans Jose Martin, ARG
 Sudamericano: S 20.91  18/12/2009Cesar Cielo Filho, BRA
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos
=========================================================================
  1 Grabich, Federi  23 CAAC                23.60      23.05          9 
  2 Del Piccolo, Lu  28 EFC                 23.30      23.08          7 
  3 Aguilera, Matia  28 UBC                 23.64      23.24          6 
  4 Buscaglia, Guid  17 CAOU                23.95      23.50          5 
  5 Simondet, Ivan   19 CARP                23.64      23.59          4 
  6 Burgos, Juan Cr  18 CULP                24.27      23.79          3 
  7 Provasi, Gabrie  21 CRCTE               24.02      23.93          2 
  8 Zabal, Damian    18 QAC                 24.20      24.16          1 
 
Evento 22  Mujeres 50 CL Metro Estilo de Espalda
=========================================================================
 Argentino Ab: A 29.25  02/05/2009 Bertoncello Cecilia, CARP
 Sudamericano: S 27.70  29/07/2009 Fabiola Molina, BRA
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 Bertoncello, Ce  23 CARP                30.12      29.56          9  
  2 Berrino, Andrea  19 CUC                 30.01      29.79          7  
  3 Perotti, Floren  21 SCCB                30.83      30.02          6  
  4 Luciano, Giulia  18 CARP                30.83      30.83          5  
  5 Corra, Rocio     17 CLL                 31.52      31.24          4  
  6 Valentini, Dian  30 CARP                32.29      31.60          3  
  7 Cassini, Eliana  22 Nsagvb              32.18      31.90          2  
  8 Barcia, Micaela  21 MLZ                 32.17      32.69          1  
 
Evento 23  Hombres 1500 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
 Argentino Ab: A 15:10.24  23/04/2013 Naidich Martin, GEBA
 Sudamericano: S 15:10.24  23/04/2013 Naidicg Martin, ARG
    Nombre         Edad Equipo            Sembrar    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 Naidich, Martin  23 GEBA             15:10.24   15:22.24          9  
  2 Carrizo Yunges,  22 GESF             15:35.17   15:37.02          7  
  3 Altamira, Lucas  16 ANC              16:08.12   16:15.58          6  
  4 Vargas, Felipe   18 AST              16:11.22   16:18.96          5  
  5 Diaz Hernandez,  18 CDHA             15:48.94   16:52.42          4  
  6 Meliga, Ismael   20 EFC              16:56.26   17:12.02          3  
  7 Etchard, Andres  16 GEVP             16:41.19   17:13.86          2  
  8 Caetano, Nicola  16 QE               17:39.59   17:32.17          1  
  9 Nieto, Facundo   16 EFC              17:10.13   17:54.60        
 10 Mohorcic, Ernes  14 CARP             17:11.95   18:14.87        
 11 Bulazio, Lucas   16 CELP             17:26.18   18:39.24      
 
  Evento 24  Mujeres 200 CL Metro Estilo de Pecho
=========================================================================
 Argentino Ab: A 2:28.99  05/08/2013 Sebastian Julia, ARG
 Sudamericano: S 2:27.42  06/05/2009 Carolina Mussi, BRA
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 Asis, Mijal      20 CUC               2:39.40    2:36.32          9  
  2 Ceballos, MACAR  18 CEF11             2:44.08    2:36.65          7  
  3 Presumido, Ana   17 CASLA             2:44.83    2:44.61          6            
  4 Tosini, Catalin  18 CUC               2:49.93    2:47.49          5  
  5 Palacios, Ana P  17 EFC               2:51.39    2:48.14          4  
  6 Alconcher, Agos  18 CULP              2:52.07    2:49.75          3          
  7 Ofria Parga, Ca  16 CAL               2:53.59    2:54.01          2         
  8 Miranda, Maria   19 CAI               2:55.44    2:57.49          1  
 
Evento 25  Hombres 100 CL Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
 Argentino Ab: A 52.93  01/05/2003Meolans Jose Martin, ARG
 Sudamericano: S 50.65  31/07/2009Albert Subirats, VEN
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 Barale, Marcos   26 EFC                 54.03      53.66          9  
  2 Gutierrez, Juan  26 CMR                 55.66      55.46          7  
  3 Belza, Joaquin   30 Ferina              56.07      55.50          6  
  4 Grassi, Santiag  17 CAUSF               56.45      55.69          5  
  5 Pasos, Enzo Jul  19 CAAB                57.33      57.38          4  
  6 Simondet, Ivan   19 CARP                57.24      57.86          3  
  7 Ricobelli, Ivan  20 EFC                 57.83      58.02          2  
  8 Provasi, Gabrie  21 CRCTE               57.90      58.34          1  
-- Carlomagno, Fer  20 Fadesir             1:26.29                   
-- Orellana, Agust  17 Fadesir             1:12.91                   
-- Pulleiro, Marco  23 Fadesir             1:04.95    
 
Evento 26  Mujeres 200 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
 Argentino Ab: A 2:00.09  02/05/2009 Colovini Nadia, CARP
 Sudamericano: S 1:59.52  30/07/2013 Manuela Lyrio, BRA
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 Diaz, Maria Bel  18 ADA               2:10.91    2:06.97          9  
  2 Pochettino, Pau  16 CMR               2:13.47    2:10.65          7  
  3 Panzzini, Flore  18 AFALP             2:11.96    2:11.19          6  
  4 Ferrari Lair, M  21 Nsagvb            2:12.76    2:11.50          5  
  5 Cassini, Eliana  22 Nsagvb            2:12.32    2:11.53          4  
  6 Korol, Denise    15 ANC               2:13.07    2:12.90          3  
  7 Pons, Tamara     19 SITAS             2:12.75    2:15.06          2                 
  8 Berraud Galea,   17 CAAB              2:14.60    2:18.08          1  
 
Evento 27  Hombres 200 CL Metro CI
=========================================================================
 Argentino Ab: A 2:05.85  17/11/2006 Belza Joaquin, ARG
 Sudamericano: S 1:55.55  30/07/2009 Thiago Pereira, BRA
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 Garcia, Mauro    22 CAK               2:13.66    2:09.22          9                      
  2 Paz, Esteban     24 CASLA             2:14.88    2:11.17          7   
  3 Rodriguez, Laut  17 QAC               2:14.08    2:11.30          6  
  4 Poma Mores, Man  20 ANC               2:14.73    2:11.40          5                      
  5 Deferrari, Nico  15 MSI               2:13.79    2:12.59          4  
  6 Muñoz, Jeremias  18 EFC               2:15.36    2:12.61          3   
  7 Berghese, Nahue  17 ANC               2:15.57    2:14.09          2   
  8 Bustos Turi, Ag  17 CARP              2:16.73    2:17.61          1  
 
  Evento 28  Mujeres 200 CL Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
 Argentino Ab: A 2:12.45  26/03/2007 Bardach Georgina, ARG
 Sudamericano: S 2:09.41  05/09/2009 Joanna Maranhao, BRA
    Nombre         Edad Equipo             Elimin    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 Bardach, Virgin  21 Nsagvb            2:24.46    2:17.15          9  
  2 Olmedo, Lucia    16 ANC               2:21.49    2:19.43          7   
  3 Capezzone, Rose  20 CMR               2:27.02    2:22.91          6   
  4 Colombo Berra,   18 EFC               2:25.90    2:23.79          5  
  5 Bentos, Jennife  17 CAI               2:24.62    2:24.10          4  
  6 Garderes, Maria  19 Nsagvb            2:24.98    2:25.10          3   
  7 Sole, Brenda     16 GEVP              2:30.61    2:27.91          2                    
  8 Urgelles, Camil  17 IACC              2:30.55    2:31.91          1  
 
Evento 29  Hombres 400 CL Metro Combinado Relevo
=========================================================================
 Argentino Ab: A 3:43.46  12/04/2000ARG, ARG
                          Otero-Ferreyra-Abal-Meolans
 Nac May Rele: a 3:47.33  18/12/2004CARP, CARP
                          Otero - Cavanaghs - Meolans - Aguilera
 Sudamericano: S 3:29.16  02/08/2009BRA, BRA
                          Guido - Barbosa - Mangabeira - Cielo
    Equipo                         Elimin    Finales       Puntos 
========================================================================                              
  1 EFC  'A'                      4:05.87    3:54.50         18  
     1) Ricobelli, Damian 18          2) Barale, Marcos 26            
     3) Ricobelli, Ivan 20            4) Del Piccolo, Lucas 28        
  2 Nsagvb  'A'                   4:03.40    3:55.90         14  
     1) Casas, Lucas Agustin 19       2) Gundel, Sebastian 21         
     3) Lupacchini, Emmanuel 19       4) Lupacchini, Diego 21         
  3 GESF  'A'                     4:06.57    3:59.96         12  
     1) Dodorico, Santiago 18         2) Morelli, Gabriel Osvaldo 19  
     3) Serra, Joaquin 19             4) Carrizo Yunges, Martin 22    
  4 UBC  'A'                      4:04.07    4:00.68         10  
     1) Cinquemani, Julian 18         2) Albarracion, Nicolas 17      
     3) Cabaleiro, Agustin 16         4) Aguilera, Matias Fernando 28 
  5 MLZ  'A'                      4:06.09    4:02.37          8  
     1) Carabetta, Mariano 26         2) Squeo, Gonzalo 17            
     3) Iren, Julian 18               4) Silva, Thomas 16             
  6 CAITU  'A'                    4:02.75    4:02.87          6  
     1) Diego, Gabriel 20             2) Malavasi, Franco 19          
     3) Davies, Brian 19              4) Lamberta, Maximiliano 19     
  7 QE  'A'                       4:07.14    4:03.96          4  
     1) Gomez Moreno, Felipe 19       2) Sosa, Ezequiel 19            
     3) Pereyra, Luis Miguel 18       4) Kraemer Mira, Alan 21        
  8 CARP  'A'                     4:06.76    4:06.14          2  
     1) Bustos Turi, Agustin 17       2) Luna Sambran, Uriel 17       
     3) Sabater, Ignacio 18           4) Simondet, Ivan 19            
 
 
Evento 30  Mujeres 400 CL Metro Estilo Libre Relevo
=========================================================================
 Argentino Ab: A 3:51.19  16/03/2012 ARG: Morano-Colovini-triay-Biagioli
 Nac May Rele: a 3:51.91  20/12/2008 CARP,Bertoncello - Morano - Juarez - Colovini
 Sudamericano: S 3:41.05  28/07/2013BRA, BRA
                          Oliveira-dePaula-Hermann-Marchioro
    Equipo                        Sembrar    Finales       Puntos 
=========================================================================
  1 CMR  'A'                           NT    4:01.49         18  
     1) Triay, Aixa 23                2) Vilouta, Denise 17           
     3) Capezzone, Rosella Sofia 20   4) Pochettino, Paula 16          
  2 Nsagvb  'A'                        NT    4:02.61         14  
     1) DI Pietro, Martina 16         2) Garderes, Maria Belen 19     
     3) Ferrari Lair, Malena Zoe 21   4) Bardach, Virginia 21          
  3 MLZ  'A'                           NT    4:10.67         12  
     1) Romero Serwatka, Veronica 21  2) Licciardello Fidalgo, Zoe 19 
     3) Romero Serwatka, Stephanie 18 4) Barcia, Micaela 21            
  4 CARP  'A'                          NT    4:12.64         10  
     1) Luciano, Giuliana 18          2) Houitte, Maria Victoria 15   
     3) Garcia, Maria Victoria 15     4) Paredes, Ailen 17            
  5 QE  'A'                            NT    4:17.79          8  
     1) Ingrassia, Agustina 16        2) Horst, Leslie 15             
     3) Etchegaray, Andrea 18         4) Camiolo, Rosana 16           
  6 Nsagvb  'B'                        NT    4:18.88          6  
     1) Cassini, Eliana 22            2) Panza, Camila Ayelen 19      
     3) Lippi Nocetti, Oriana 14      4) Bustos Sak, Martina 15       
  7 CARP  'B'                          NT    4:22.64          4  
     1) Soria Ojeda, Adoracion 17     2) Peroni, Fiamma 15            
     3) Ordoñez Ruano, Paula 15       4) Luna Sambran, Fedra Aldana 18
 
 
 
AML – WWW.NATACION.COM.AR  






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.