Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Jueves 29 de Julio de 2004

Historias y Anécdotas

MEDALLERO LONDRES 1908






 

País Oro Plata Bronce Total
Gran Bretaña
Estados Unidos
Suecia
Francia
Alemania
Hungría
Canadá
Noruega
Italia
Bélgica
Australia
Rusia
Finlandia
Unión Sudafricana
Grecia
Dinamarca
Bahamas
Holanda
Austria
TOTAL
56
23
8
5
3
3
3
2
2
1
1
1
1
1
0
0
0
0
0
110
50
12
6
5
5
4
3
3
2
5
2
2
1
1
3
2
0
0
0
106
39
12
11
9
5
2
10
3
0
2
2
0
3
0
1
3
2
2
1
107
145
47
25
19
13
9
16
8
4
8
5
3
5
2
4
5
2
2
1
323

 

FINALES CATEGORIA MASCULINA

NATACION

100 Libre 1500 Libre
C. Daniels - USA
Z. Von Halmay - HUN
H. Julin - SUE
1.05.6/10
1.06.2/10
1.08.0/10
H. Taylor - GBR
T. Bettesrsby - GBR
F. Beaurepaire - AUS
22.48.4/10
22.51.2/10
22.56.2/10
400 Libre 100 Espalda
H. Taylor - GBR
F. Beaurepaire - AUS
O. Scheff - AUT
5.36.8/10
5.44.2/10
5.46.0/10
A. Bieberstein - ALE
L. Dam - DIN
H. Haresnape - GBR
1.24.6/10
1.26.6/10
1.27.0/10
4 x 200 Libre 200 Braza
Gran Bretaña: Derbyshire, Radmilovic, Foster, Taylor
Hungría: Munk, Zachar, Las Torres, Von Halmay
Estados Unidos: Herbner, Goodwin, Daniels, Rich
10.55.6/10

10.59.0/10

11.02.8/10
F. Holman - GBR
W. Robinson - GBR
P. Hanson - SUE
3.09.2/10
3.12.8/10
3.14.6/10

SALTOS ORNAMENTALES

Salto de Trampolín Salto de Plataforma de 10 mts
1° A. Zurner - ALE
2° K. Bahrens - ALE
3° G. Gaidzik - USA
3° G. Walz - ALE
85,5 pts
85,3 pts
80,8 pts
80,8 pts
1° H. Johansson - SUE
2° K. Malmström - SUE
3° A. Spangberg - SUE
83,75 pts
78,73 pts
74,00 pts

WATERPOLO

1° Gran Bretaña: Smith, Nevinson, Cornet, Thould, Wilkinson, Radmilovic, Forsyth
2° Bélgica: Michant, Meyboom, Boin, Pletincx, Feyaerts, Gregoire, Donners
3° Suecia: Dumfeldt, Rumström, Julin, Hanson, Wennerström, Andersson, Bergvall
Resultado de la final: Gran Bretaña 9 - Bélgica 2






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.