Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Miércoles 18 de Diciembre de 2013

Noticias Iberoamericanas

Buen Triunfo de Andrea Berrino...









Fotos: 1° Andrea Berrino, cortesía de La Voz de Córdoba. 2° Esteban Paz. 3° Federico Grabich, con su entrenadora, Mónica Gheradi, en el CeNARD...

 


En la cuarta jornada del Argentino, buenos triunfos de los velocistas, la juninense Manuela Morano (50 mariposa), y el santafecino Federico Grabich (50 espalda). El retorno de la cordobesa y campeona panamericana 2011, Cecilia Biagioli, ganado los 1500 metros crol, escoltada por la rosarina Julia Arino. Y con registro de 4m32.72, el pampeano Esteban Paz, se llevo el triunfo con unas de las pruebas más exigentes los 400 metros medley. Y la nadadora de Río Tercero, Andrea Berrino, apreso el oro, en la 100 espalda, a 20/100 del récord de quien la escolto en segundo lugar, la gran nadadora mendocina Florencia Perotti.




Resultado de las Finales:


Evento 31 Mujeres 50 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
Argentino Ab: A 26.04 21/10/2011Colovini Nadia, ARG
Sudamericano: S 24.76 01/08/2009Arlene Semeco, VEN
Nombre Edad Equipo Elimin Finales Puntos
=========================================================================
1 Morano, Manuela 25 GEBA 27.35 26.95 9
2 Diaz, Maria Bel 18 ADA 27.55 27.17 7
3 Triay, Aixa 23 CMR 27.23 27.18 6
4 Vilouta, Denise 17 CMR 27.47 27.27 5
5 Corra, Rocio 17 CLL 27.66 27.66 4
6 DI Pietro, Mart 16 Nsagvb 27.80 27.67 3
7 Garcia, Maria V 18 CAK 27.54 27.70 2
8 Martin, Maria S 15 MSI 28.12 27.80 1

Evento 32 Hombres 50 CL Metro Estilo de Espalda
=========================================================================
Argentino Ab: A 25.16 03/08/2013Grabich Federico, ARG
Sudamericano: S 24.44 24/04/2012Daniel Orzechowski, BRA
Nombre Edad Equipo Elimin Finales Puntos
=========================================================================
1 Grabich, Federi 23 CAAC 27.65 26.28 9
2 Burgos, Juan Cr 18 CULP 27.73 27.50 7
3 Garcia, Mauro 22 CAK 27.68 27.57 6
4 Barale, Marcos 26 EFC 27.78 27.61 5
5 Casas, Lucas Ag 19 Nsagvb 27.81 27.76 4
6 Diego, Gabriel 20 CAITU 27.80 27.79 3
7 Simondet, Ivan 19 CARP 28.12 28.07 2
8 Teres, Juan Cru 18 CECAG 28.00 28.19 1

Evento 33 Mujeres 1500 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
Argentino Ab: A 16:13.84 25/04/2012Biagioli Cecilia, ARG
Sudamericano: S 15:54.30 29/07/2013Kristel Kobrich, CHI
Nombre Edad Equipo Sembrar Finales Puntos
=========================================================================
1 Biagioli, Cecil 28 CAB 16:40.28 16:50.24 9
2 Arino, Julia 22 CARP 17:25.98 17:06.38 7
3 Lindon, Maria V 18 CECAG 17:23.50 17:33.63 6
4 Berraud Galea, 17 CAAB 17:38.72 17:34.15 5
5 Inwinkelriedt, 19 Calsjn 18:02.20 17:59.73 4
6 Pronotto, Const 15 CMR 18:22.34 18:35.35 3
7 Sole, Brenda 16 GEVP 18:44.82 18:43.33
Evento 34 Hombres 200 CL Metro Estilo de Pecho
=========================================================================
Argentino Ab: A 2:17.66 11/04/2013Miguelena Facundo, GEBA
Sudamericano: S 2:08.44 06/05/2009Henrique Barbosa, BRA
Nombre Edad Equipo Elimin Finales Puntos
=========================================================================
1 Morelli, Gabrie 19 GESF 2:23.68 2:20.38 9
2 Gundel, Sebasti 21 Nsagvb 2:28.57 2:22.74 7
3 Garay, Nehuen 18 CUC 2:27.06 2:25.34 6
4 Guzman, Facundo 18 EME 2:28.46 2:25.71 5
5 Petelin, Nicola 17 CSG 2:29.98 2:28.44 4
6 Malavasi, Franc 19 CAITU 2:32.62 2:32.13 3
7 Squeo, Gonzalo 17 MLZ 2:32.74 2:32.26 2
8 Niikado, Facund 23 APV 2:32.44 2:32.34 1

Evento 35 Mujeres 100 CL Metro Estilo de Espalda
=========================================================================
Argentino Ab: A 1:02.73 12/12/2009Perotti Florencia, SCCB
Sudamericano: S 1:00.07 01/08/2009 Fabiola Molina, BRA
Nombre Edad Equipo Elimin Finales Puntos
=========================================================================
1 Berrino, Andrea 19 CUC 1:03.33 1:02.93 9
2 Perotti, Floren 21 SCCB 1:04.63 1:03.44 7
3 Bertoncello, Ce 23 CARP 1:04.65 1:03.70 6
4 Luciano, Giulia 18 CARP 1:06.72 1:06.83 5
5 Corra, Rocio 17 CLL 1:07.44 1:06.87 4
6 Ferrari Lair, M 21 Nsagvb 1:07.63 1:07.61 3
7 Aguirrezabala, 15 Ypf Terra 1:09.09 1:08.16 2
8 Valentini, Dian 30 CARP 1:07.92 1:08.32 1

Evento 36 Hombres 100 CL Metro Estilo Libre
=========================================================================
Argentino Ab: A 48.99 22/07/2009 Aguilera Matias, ARG
Sudamericano: S 46.91 30/07/2009Cesar Cielo Filho, BRA
Nombre Edad Equipo Elimin Finales Puntos
=========================================================================
1 Aguilera, Matia 28 UBC 52.87 50.41 9
2 Grabich, Federi 23 CAAC 52.30 50.64 7
3 Belza, Joaquin 30 Ferina 52.27 51.39 6
4 Buscaglia, Guid 17 CAOU 52.38 51.61 5
5 Lupacchini, Die 21 Nsagvb 52.08 51.92 4
6 Rodriguez, Laut 17 QAC 52.82 52.26 3
7 Naidich, Martin 23 GEBA 53.26 52.34 2
8 Serra, Joaquin 19 GESF 53.64 53.34 1

Evento 37 Mujeres 100 CL Metro Estilo de Pecho
=========================================================================
Argentino Ab: A 1:09.44 29/08/2013 Sebastian julia, ARG
Sudamericano: S 1:07.67 09/05/2009Tatiana Sakemi, BRA
Nombre Edad Equipo Elimin Finales Puntos
=========================================================================
1 Ceballos, MACAR 18 CEF11 1:12.75 1:12.83 9
2 Presumido, Ana 17 CASLA 1:14.52 1:14.12 7
3 Asis, Mijal 20 CUC 1:15.69 1:14.96 6
4 Coschiza, Malen 23 Nsagvb 1:15.70 1:15.02 5
5 Palacios, Ana P 17 EFC 1:17.13 1:17.16 4
6 Tosini, Catalin 18 CUC 1:19.55 1:17.60 3
7 Garcia, Maria V 15 CARP 1:18.66 1:18.81 2
8 Massaro, Nora 17 CAK 1:19.49 1:20.23 1

Evento 38 Hombres 400 CL Metro CI
=========================================================================
Argentino Ab: A 4:28.31 10/06/2012 Paz Esteban, ARG
Sudamericano: S 4:08.86 02/08/2009Thiago Pereira, BRA
Nombre Edad Equipo Elimin Finales Puntos
=========================================================================
1 Paz, Esteban 24 CASLA 4:46.70 4:32.72 9
2 Muñoz, Jeremias 18 EFC 4:45.90 4:39.84 7
3 Deferrari, Nico 15 MSI 4:45.58 4:40.10 6
4 Berghese, Nahue 17 ANC 4:49.30 4:42.83 5
5 Etchard, Andres 16 GEVP 4:52.56 4:50.50 4
6 Garay, Nehuen 18 CUC 4:51.19 4:53.53 3
7 Gonzalez, Facun 19 CAAB 4:52.97 4:54.09 2
8 Poma Mores, Man 20 ANC 4:53.80 4:56.16 1

Evento 39 Mujeres 400 CL Metro Combinado Relevo
==================================================================================
Argentino Ab: A 4:15.72 21/10/2011ARG, ARG
Perotti-Sebastian-Bertoncello-Colovini
Nac May Rele: a 4:20.39 03/05/2009CARP, CARP
Bertoncello - Bardach - Morano - Colovini
Sudamericano: S 3:58.49 01/08/2009BRA, BRA
Molina - Mussi - Silva - Lemos
Equipo Sembrar Finales Puntos
=========================================================================
1 Nsagvb 'A' NT 4:25.03 18
1) Ferrari Lair, Malena Zoe 21 2) Coschiza, Malena 23
3) Bardach, Virginia 21 4) DI Pietro, Martina 16
2 CARP 'A' NT 4:31.85 14
1) Bertoncello, Cecilia 23 2) Garcia, Maria Victoria 15
3) Arino, Julia 22 4) Luciano, Giuliana 18
3 Nsagvb 'B' NT 4:39.96 12
1) Cassini, Eliana 22 2) Panza, Camila Ayelen 19
3) Garderes, Maria Belen 19 4) Lippi Nocetti, Oriana 14
4 CAK 'A' NT 4:40.90 10
1) Ruggiero, Tamara 17 2) Massaro, Nora 17
3) Garcia, Maria Victoria 18 4) Alves, Ana Paula 21
5 CMR 'A' NT 4:44.59 8
1) Vilouta, Denise 17 2) Capezzone, Rosella Sofia 20
3) Triay, Aixa 23 4) Pochettino, Paula 16
6 CARP 'B' NT 4:46.04 6
1) Valentini, Diana 30 2) Ordoñez Ruano, Paula 15
3) Paredes, Ailen 17 4) Houitte, Maria Victoria 15
7 QE 'A' NT 4:52.40 4
1) Etchegaray, Andrea 18 2) Allievi, Candela 14
3) Ingrassia, Agustina 16 4) Horst, Leslie 15

Evento 40 Hombres 400 CL Metro Estilo Libre Relevo
==================================================================================
Argentino Ab: A 3:24.16 18/11/2006ARG, ARG
Meolans-Otero-Belza-Aguilera
Nac May Rele: a 3:26.42 19/12/2004CARP, CARP
Cavanaghs - Aguilera - Otero - Meolans
Sudamericano: S 3:10.80 26/07/2009BRA, BRA
Cielo - Oliveira - Roth - Silva
Equipo Elimin Finales Puntos
=========================================================================

1 EFC 'A' 3:40.72 3:34.77 18
1) Meliga, Ismael 20 2) Barale, Marcos 26
3) Greppi, Mauro 28 4) Del Piccolo, Lucas 28
2 GESF 'A' 3:41.09 3:35.69 14
1) Serra, Joaquin 19 2) Carrizo Yunges, Martin 22
3) Morelli, Gabriel Osvaldo 19 4) Dodorico, Santiago 18
3 Nsagvb 'A' 3:46.13 3:36.62 12
1) Villaraza, Juan Manuel 19 2) Cassini, Ivo 19
3) Casanovas, Agustin 17 4) Lupacchini, Diego 21
4 CARP 'A' 3:40.40 3:40.46 10
1) Simondet, Ivan 19 2) Bustos Turi, Agustin 17
3) Luna Sambran, Uriel 17 4) Sabater, Ignacio 18
5 MLZ 'A' 3:44.68 3:42.06 8
1) Iren, Julian 18 2) Squeo, Gonzalo 17
3) Carabetta, Mariano 26 4) Silva, Thomas 16
6 QE 'A' 3:43.45 3:43.07 6
1) DI Paola, Julian 20 2) Gomez Moreno, Felipe 19
3) Ramirez, Cristian 19 4) Kraemer Mira, Alan 21
7 CAITU 'A' 3:45.18 3:44.43 4
1) Davies, Brian 19 2) Lamberta, Maximiliano 19
3) Casares, Federico 17 4) Diego, Gabriel 20
8 Nsagvb 'B' 3:44.97 3:46.81 2
1) Romero, Natanael 17 2) Vergani, Giuliano 20
3) Lupacchini, Emmanuel 19 4) Casas, Lucas Agustin 19



AML / www.natacion.com.ar

 

 

 

 







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.