Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Jueves 30 de Enero de 2014

Noticias Varias

8 Nadadores Argentinos en la La Patagones-Viedma.







Ocho ndadores argentinos intervendrán pasado mañana en la tradicional carrera de 10 kilómetros, La Patagones-Viedma. Esta carrera pertenece al circuito FINA, de la distancia de 10 kilómetros de recorrido, siendo así, la primera prueba del 2014, del calendario Grand Prix FINA en Aguas Abiertas.

 
 
La carrera propia se desarrollará, a partir de las 14, en el Río Negro y bordeará a las dos ciudades de la zona, Carmen de Patagones y Viedma. Entre nuestros compatriotas, estarán, en varones: los cordobeses Lucas Altamira y Guillermo Bertola, el santafesino Martín Carrizo y el marplatense, de 18 años, Jerónimo Priede.
 
Entre las damas, las cordobesas: la campeona panamericana de Guadalajara en el 2011 Cecilia Biagioli (quien el jueves hoy, ganó el Súper Sprint de 1600 metros) y María Victoria Lindon. La rosarina Julia Arino y la sanpedrina Milena Franzoia.
 
Los dos mejores nacionales clasificados en cada una de las ramas alcanzarán sus respectivos pasajes para los Juegos Sudamericanos (Odesur), que se disputarán en Santiago de Chile, en marzo próximo.
 
En la edición 2013, los ganadores fueron el francés Romain Beraud, en hombres, y la estadounidense Emily Brunemann, en mujeres.
 
 
Aqui la lista de Nadadores participantes de la Maratón:
 
Varones:
GUILLERMO BERTOLA ARG
MARTIN CARRIZO YUNGES ARG
LUCAS ALTAMIRA ARG
JERONIMO PRIEDE ARG
FERNANDO PONTE BRA
ALLAN DOCARMO BRA
DIEGO VILLARINHO BRA
SAMUEL DE BONA BRA
IVAN SITIC CRO
ESTEBAN ENDERICA ECU
SANTIAGO ENDERICA ECU
IVAN ENDERICA ECU
ROMAIN BERAUD FRA
GUILLAUME BOSCHER FRA
DAMIEN CATTIN VIDAL FRA
AXEL REYMOND FRA
DANIEL FOGG GBR
JACK BURNELL GBR
THOMAS ALLEN GBR
THOMAS LURZ GER
ANDREAS WACHBURGER GER
CHRISTIAN REICHERT GER
SPYRIDON GIANNIOTIS GRE
CHRISTOPHER BRYAN IRL
VALERIO CLERI ITA
MATTEO FURLAN ITA
FERDERICO VANELLI ITA
SIMONE RUFFINI ITA
ABDALLAH MOHAMMAD KUW
AL SALEM MARZOUQ KUW
MOHAMMAD AHMAD KUW
AL MAJADI HASHEM KUW
AL BADER ABDALLA KUW
FARAJ SAAD KUW
DEJAM MLADENONSKI MKD
KIRRIL ABROSIMOV RUS
EUGENII DRATTCEV RUS
Damas: 
CECILIA BIAGIOLLI ARG
JULIA ARINO ARG
VICTORIA LINDON ARG
MILENA FRANZOIA ARG
GABRIELA FERREIRA BRA
BETINA LORSCHEIHER BRA
ANA MARCELA CUNHA BRA
POLIANA OKIMOTO BRA
KARLA SITIC CRO
SAMANTHA AREVALO ECU
MARGARITA DOMINGUEZ ESP
CELIA BARROT FRA
ADELINE FURST FRA
AURELIE MULLER FRA
ALICE DEARING GBR
DANIELLE HUSKISSON GBR
ELLENA JONES GBR
RAQUEL WILLIAMS GBR
ANGELA MAURER GER
SARAH BOSSLET GER
KALLIOPI AROUZOU GRE
MARTINA GRIMALDI ITA
ALICE FRANCO ITA
RACHELE BRUNI ITA
AURORA PONSELE ITA
OLGA KOSYBUD RUS
ANASTASIA KRAPIVINA RUS
ELIZAVETA GORSHKOVA RUS
ANGELINA KARGALTSEVA

RUS

 
 
Alejandro Lecot - www.natacion.com.ar






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.