Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Jueves 29 de Julio de 2004

Historias y Anécdotas

MEDALLERO ESTOCOLMO 1912






 

Pa├şs Oro Plata Bronce Total
Suecia
Estados Unidos
Gran Breta├▒a
Finlandia
Francia
Alemania
Uni├│n Sudafricana
Noruega
Canadá
Hungr├şa
Australia
B├ęlgica
Dinamarca
Italia
Grecia
Rusia
Austria
Holanda
TOTAL
524
23
10
9
7
5
4
4
3
3
2
2
1
1
1
0
0
0
101
24
19
15
8
4
13
2
1
2
2
2
1
6
2
0
2
2
0
104
17
19
16
9
3
7
0
5
3
3
3
3
5
6
1
3
2
3
104
65
61
41
26
14
25
6
10
8
8
7
6
12
9
2
5
4
3
309

 

NATACION

Finales Varones

100 Libre 100 Espalda
D. P. Kahanamoku - USA
C. Haely - AUS
K. Huszagh - USA
1.03.4/10
1.04.6/10
1.05.6/10
H. Hebner - USA
O. Fahr - ALE
P. Kellner - ALE
1.21.2/10
1.22.4/10
1.24.0/10
400 Libre 200 Braza
G. Hodgson - CAN
J. Hatfield - GBR
H. Hardwick - AUS
5.24.4/10
5.25.8/10
5.31.2/10
W. Bathe - ALE
W. Lutzow - ALE
K. Malisch - ALE
3.01.8/10
3.05.0/10
3.08.0/10
1500 Libre 400 Braza
G. Hodgson - CAN
J. Hatfield - GBR
H. Hardwick - AUS
22.00.0/10
22.39.0/10
23.15.4/10
W. Bathe - ALE
T. Henning - SUE
P. Courtman - GBR
6.29.6/10
6.35.6/10
6.36.4/10
4 x 200 Libre
Australia: Healy,
Charnpion, Beardman,
Hardwick
USA: Huszagh, Hebner,
McGillivray, Kahanamoku
Gran Breta├▒a: Foster,
Battersby, Hatfield,
Taylor 
10.11.6/10


10.20.2/10

10.28.2/10

Finales Mujeres

100 Libre 4 x 100 Libre
F. Durack - AUS
W. Wylie - AUS
J. Fletcher - GBR
1.22.2/10
1.25.4/10
1.27.0/10
Gran Breta├▒a: Moore, Fletcher, Speirs, Steer
Alemania: Dressel, Otto, Stindt, Rosenberg
Austria: Adler, Milch, Sticker, Zahourek
5.52.8/10
 
  6.04.6/10

6.17.0/10

SALTOS ORNAMENTALES

Finales Varones

Salto de Trampol├şn Salto de Plataforma de 5 mts
1┬░ P. Gunther - ALE
2┬░ H. Luber - ALE
3┬░ K. Behrens - SUE
79,23 pts
76,78 pts
73,73 pts
1┬░ E. Adlerz - SUE
2┬░ A. Zurner - ALE
3┬░ G. Blomgren - SUE
73,94 pts
72,60 pts
69,56 pts
Palanca Alto Vuelo 10 mts
1┬░ E. Adlerz - SUE
2┬░ H. Johansson - SUE
3┬░ J. Jansson - SUE
40,4 pts
39,3 pts
39,1 pts

Finales Mujeres

Salto de Plataforma de 5 mts
1┬░ G. Johanson - SUE
2┬░ L. Regnell - SUE
3┬░ I. White - GBR
39,9 pts
36,0 pts
34,0 pts

WATERPOLO

1┬░ Gran Breta├▒a: Smith, Cornet, Bugbee, Hill, Wilkinson, Radmilovic, Bentham
2┬░ Suecia: Kumfeldt, Julin, Gumpel, Hanson, Anderson, R. Anderson, Bergqvist
3┬░ B├ęlgica: Durant, Donners, Boin, Pletincx, Gregoire, Meyboom, Courbet, Hoffman, Nijs
Resultado de la final: Gran Breta├▒a 8 - Suecia 0






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.