Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Jueves 29 de Julio de 2004

Historias y Anécdotas

MEDALLERO AMBERES 1920






 

Pa├şs Oro Plata Bronce Total
Estados Unidos
Suecia
Gran Breta├▒a
Finlandia
B├ęlgica
Noruega
Italia
Francia
Holanda
Dinamarca
Uni├│n Sudafricana
Canadá
Siuza
Estonia
Brasil
Australia
Jap├│n
Espa├▒a
Grecia
Luxemburgo
Checoslovaquia
Nueva Zalanda
TOTAL
41
19
15
15
14
13
13
9
4
3
3
3
2
1
1
0
0
0
0
0
0
0
156
27
20
15
10
11
7
5
19
2
9
4
3
2
2
1
2
2
2
1
1
0
0
145
28
24
13
9
10
8
5
13
5
1
3
3
7
0
1
1
0
0
0
0
2
1
134
96
63
43
34
35
28
23
41
11
13
10
9
11
3
3
3
2
2
1
1
2
1
435

 

NATACION

Finales Varones

100 Libre 100 Espalda
D. P. Kahanamoku - USA
P. K. Kealoha - USA
W. Harris - USA
1.01.4/10
1.02.2/10
1.03.0/10
W. P. Kealoha - USA
R. Kegeris - USA
G. Blitz - BEL
1.15.2/10
1.16.2/10
1.19.0/10
400 Libre 200 Braza
N. Ross - USA
L. Langer - USA
G. Vernot - CAN
5.26.8/10
5.29.2/10
5.29.8/10
H. Malmrot - SUE
T. Henning - SUE
A. Aaltonen - FIN
3.04.4/10
3.09.2/10
3.12.2/10
1500 Libre 400 Braza
N. Ross - USA
G. Vernot - CAN
F. Beaurepaire - AUS
22.23.2/10
22.36.4/10
23.15.4/10
H. Malmrot - SUE
T. Henning - SUE
A. Aaltonen - FIN
6.31.8/10
6.45.2/10
6.48.0/10
4 x 200 Libre
USA: McGillivray, P. K. Kealoha, Ross,  D. P. Kahanamoku
Australia: Hey, Herald, Stedman, Beaurepaire
Gran Breta├▒a: Savage, Percival Peter, Taylor, Annison
10.04.4/10


10.25.4/10

10.37.2/10

Finales Mujeres

100 Libre 4 x 100 Libre
E. Biebtrey - USA
I. Guest - USA
F. Schroth - USA
1.13.6/10
1.17.0/10
1.17.2/10
Gran Breta├▒a: Moore, Fletcher, Speirs, Steer
Alemania: Dressel, Otto, Stindt, Rosenberg
Austria: Adler, Milch, Sticker, Zahourek
5.52.8/10
 
  6.04.6/10

6.17.0/10
300 Libre
E. Biebtrey - USA
M. Woodbridge - USA
F. Schrotz - USA
4.34.0/10
4.42.8/10
4.52.0/10

SALTOS ORNAMENTALES

Finales Varones

Finales Mujeres

Salto de Trampol├şn Salto de Trampol├şn
1┬░ L. Kuehn - USA
2┬░ C. Pinkston - USA
3┬░ L. Balbach - USA
675,4 pts
655,3 pts
649,5 pts
1┬░ A. Riggin - USA
2┬░ H. Wainwright - USA
3! T. Payne - USA
539,9 pts
534,8 pts
534,1 pts
Salto de Palanca 5 mts Salto de Palanca 5 mts
1┬░ C. Pinkston - USA
2┬░ E. Adlerz - SUE
3┬░ H. Prieste - USA
100,67 pts
99,08 pts
93,73 pts
1┬░ S. Fryland-Clausen - DIN
2┬░ E. Armstrong - GBR
2┬░ E. Ollivier - SUE
34,6 pts
33,3 pts
33,3 pts
Palanca Alto Vuelo 10 mts
1┬░ A. Waliman - SUE
2┬░ Skoglund - SUE
3┬░ J. Jansson - SUE
183,5 pts
183,0 pts
175,0 pts

WATERPOLO

1┬░ Gran Breta├▒a: Smith, Purecil, Jones, Bugbee, Dean, Radmilovie, Peacock
2┬░ B├ęlgica: Durant, Gailly, Nijs, Pletinex, Blitz, Bauwens, Blitz, Dewin
3┬░ Suecia: Naumann, hanson, Gumpel, Kumfeldt, Andersson, Backlund, R. Andersson, E. Andersson, Julin Berguist
Resultado de la final: Gran Breta├▒a 3 -B├ęlgica 2






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.