Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Lunes 21 de Abril de 2014

Internacionales

Graciel Herrman, bate Récord Sudamericano







La primera noche del  Trofeo Maria Lenk en el Parque Acuático de Ibirapuera, Graciele Herrman,  del Club Grêmio Náutico União/RS, logró igualar el récord sudamericano y clasificando para el Campeonato Pan Pacific, en Australia en agosto próximo.
 
 
 
 
La brasilera Graciele Herman, nado en el primer relevo de 4x50 metros, del equipo de Club Grêmio Náutico União/RS, con 24s76/100, igualado el récord sudamericano del Mundial de Natación de Roma 2009, realizado en aquel entonces, por la venezolana Arlene Semeco. Esta es la primera vez que Graciele, baja los 25 segundos y se convierte en nuevo registro brasileño de la prueba. Antes, el récord nacional pertenecía Flavia Delaroli Cazziolato con 24s98, desde el 2009.
 
 
Resultados de las finales de la 1ª Etapa, 21 de abril.
 

200m Libre Fem: 1) Larissa Oliveira – Pinheiros – 2m00s73 / 2) Manuella Lyrio – Minas Tênis – 2m00s94 / 3) Jessica Cavalheiro – Sesi/SP – 2m01s56

200m Libre Masc: 1) Nicolas Oliveira – Minas Tênis – 1m47s17 / 2) João de Lucca – Pinheiros – 1m49s01 / 3) João Veras Amorim – Corinthians – 1m50s02

100m Espalda Fem: 1) Etiene Medeiros – Sesi/SP – 1m01s37 / 2) Natalia de Luccas – Corinthians – 1m02s41 / 3) Florênia Perotti – Grêmio Náutico União – 1m03s68

100m Espalda Masc: 1) Fabio Santi – 54s32 / 2) Thiago Pereira – Sesi/SP – 54s90 / 3) Guilherme Guido – Pinheiros – 55s24

1500m Libre Fem : 1) Poliana Okimoto -  Unisanta – 16m47s44 / 2) Ana Marcela Cunha – Sesi/SP – 17m01s39 / 3) Bianca Ávella – Corinthians – 17m04s35

Rev. 4x50m Libre Masc: 1) Minas Tênis – Cesar Cielo, Felipe Martins, Fernando da Silva e Giovane Paula – 1m27s57 / 2) Pinheiros – Marcelo Chierighini, Bruno Fratus, Leonardo Alcover, Jackson Candido – 1m28s17 / 3) Unisanta – Nicholas Oliveira, Matheus Santana, Vinicius Waked e Thiago Sickert – 1m29s37

Rev. 4x50m Libre Fem: 1) Corinthians – Katina Hosszú, Natalia de Luccas, Bruna Rocha e Jeanette Gray – 1m40s03 / 2) Minas Tênis – Inge Dekker, Carolina Bergamaschi, Roberta Albino e Lorrane Ferreira – 1m40s56 / 3) Sesi/SP – Etiene Medeiros, Daynara de Paula, Jéssica Cavalheiro e Priscila de Souza – 1m42s33.
 
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.