Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Jueves 29 de Julio de 2004

Historias y Anécdotas

MEDALLERO PARIS 1924






 

Pa├şs Oro Plata Bronce Total
Estados Unidos
Finlandia
Francia
Gran Breta├▒a
Italia
Suiza
Noruega
Suecia
Holanda
Australia
Dinamarca
Hungr├şa
Yugoslavia
Checoslovaquia
Argentina
Estonia
Uni├│n Sudafricana
Uruguay
Canadá
Austria
Polonia
Jap├│n
Rumania
Nueva Zelanda
Portugal
Hait├ş
TOTAL
45
14
13
9
9
7
5
4
4
3
2
2
2
1
1
1
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
124
27
13
15
13
3
8
2
13
1
1
5
3
0
4
3
1
1
0
3
3
1
0
0
0
0
0
120
27
10
10
12
5
10
3
12
5
2
2
4
0
5
2
4
1
0
1
1
1
1
1
1
1
1
122
99
37
38
34
17
25
10
29
10
6
9
9
2
10
6
6
3
1
4
4
2
1
1
1
1
1
366

NATACION

Finales Varones

Finales Mujeres

100 Libre 100 Libre
J. Weissmuller - USA
D. P. Kahanamoku - USA
S. Kahanamoku - USA
59.0/10
1.01.4/10
1.01.8/10
E. Lackie - USA
M. Wehselau - USA
G. Ederle - USA
1.12.4/10
1.12.8/10
1.14.2/10
400 Libre 400 Libre
J. Weissmuller - USA
A. Borg - SUE
A. Charlton - AUS
5.04.2/10
5.05.6/10
5.06.6/10
M. Norelius - USA
H. Wainwright - USA
G. Ederle - USA
6.02.2/10
6.03.8/10
6.04.8/10
1500 Libre 200 Pecho
A. Charlton - AUS
A. Borg - SUE
F. Beaurepaire - AUS
20.06.6/10
20.41.4/10
21.48.4/10
L. Morton - GBR
A. Gereghty - USA
G. Carson - GBR
3.33.2/10
3.34.0/10
3.35.4/10
100 Espalda 100 Espalda
W. P. Kealoha - USA
P. Wyatt - USA
K. Bartha - HUN
1.13.2/10
1.15.4/10
1.17.8/10
S. Bauer - USA
P. Harding - GBR
A. Riggin - USA
1.23.2/10
1.27.4/10
1.28.2/10
200 Pecho
R. Skelton - USA
J. De Combe - BEL
W. Kirschbaum - USA
2.56.6/10
2.59.2/10
3.01.0/10
4 x 200 Libre 4 x 100 Libre
USA: Breyer, O┬┤Connor, Glaney, Weissmuller
Australia: Christie, Henry, Beaurepaire, Charlton
Suecia: Werner, Trolle, Ake Borg, Arne Borg
9.53.4/10

10.02.2/10

10.06.8/10
USA: Ederle, Donnelly, Lackie, Wehselau
Gran Breta├▒a: Barker, McKenzie, Tanner, Jeans
Suecia: Berg, Pettersson, Everiund, Topei
4.58.8/10

5.17.0/10

5.35.6/10

SALTOS ORNAMENTALES

Finales Varones

Finales Mujeres

Salto de Trampol├şn Salto de Trampol├şn
1┬░ A. White - USA
2┬░ P. Desjardins - USA
3┬░ C. Pinkston - USA
696,4 pts
693,2 pts
653,0 pts
1┬░ E. Becker - USA
2┬░ A. Riggin - USA
3┬░ C. Fletcher - USA
474,5 pts
460,4 pts
434,4 pts
Salto de Palanca Salto de Palanca
1┬░ A. White - USA
2┬░ D. Fall - USA
3┬░ C. Pinkston - USA
97,46 pts
97,30 pts
94,60 pts
1┬░ C. Smith - USA
2┬░ E. Becker - USA
3┬░ H. Topei - SUE
33,2 pts
33,4 pts
32,8 pts
Palanca Alto Vuelo
1┬░ R. Eve - AUS
2┬░ J. Jansson - SUE
3┬░ H. Clarke - GBR
160,0 pts
157,0 pts
148,0 pts

WATERPOLO

1┬░ Francia: Dujardin, Delberghe, Rigal, Padou, Desrnettre, Mayaud, Deborgies
2┬░ B├ęlgica: Durant, De Combe, Blitz, Pletinex, Dewin, G. Blitz, Cludts, Ficurix, Gailly, Thiry, Vernetten
3┬░ Estados Unidos: Laucr, Hom, Mitebell, Schroth, Vollmer, Weissmuller, Austin, Norton, O┬┤Connor
Resultado de la final: Francia 3 - B├ęlgica 0






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.