Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Domingo 4 de Mayo de 2014

Noticias Iberoamericanas

Grassi y Buscaglia Ganan Oro y Plata en Vera Cruz, México.









 

Fotos: Guido Buscaglia, José Weigandt, Santiago Grassi y Federico Diez. El Centro Acuático y el Podio...

 

El centro acuático “Leyes de Reforma”, de la ciudad de Vera Cruz, se llevó a cabo la tercera Jornada de estas Olimpíadas de México, donde en el equipo de la Argentino, hubo “mucha alegría en la jornada”, así me lo comunicó uno de los entrenadores,  Federico Diez Andersen, ya que el santafecino Santiago Grassi, con 54s.96/100 en la final de 100 metros mariposa primera fuerza, salió campeón haciendo la marca A nuevamente, para los Juegos de la Juventud. Su compañero, el marplatense Guido Buscaglia, con otra excelente actuación, logró el segundo lugar, con 55s.57/100, a tan solo 11 centésimas de la marca A.

 

Resultados de los 100 metros mariposa

En Damas
1.- Diana Luna Sánchez 1:01:84 Puebla
2.- Ana Sofía Revilak Estado de México
3.- Natasha Gvakharia Estado de México.

 


Y en Hombres
1.- Santiago Grassi 54:96 Argentina
2.- Guido Alejandro Buscanga Argentina
3.- Luis Fabricio Soto Ramírez Nuevo León
6.- Alejandro Escudero Alvarez 55:91 Veracruz.

 

 

 

 

Resultado del resto de las pruebas y categorías, desarrolladas ayer en el complejo Acuático “Leyes de Reforma”, de Boca del Río, Veracruz.

 

Prueba 400 metros libres
Categoría 13-14
Damas
1.- Katia Quezada Villa 4:26:52 Baja California
2.- Martha Ruth Aguilar Ortega Baja California
3.- Mercedes del Valle Estado de México
Hombres
1.- Alvaro Esquivel Preciado 4:10:47 Jalisco
2.- Arath Alejandro Rodríguez Querétaro
3.- Luis Fernando González Baja California
Categoría 15-16
Damas
1.- Martha Rocío Sandoval 4:29:59 Baja California
2.- Blanca Daniela Luna Baja California
3.- Karla Fernanda Islas Estado de México
Hombres
1.- Diego Hernández Cruz 4:05:85 Hidalgo
2.- Cristian Tirado Martínez Quintana Roo
3.- Omar Flores Noyola
Categoría 17-18
Damas
1.-Natasha Gvakharia 4:27:76 Estado de México
2.- Alejandra Glia Sánchez Distrito Federal
3.- Daniela Martínez Hernández Estado de México
Hombres
1.- Fernando Sevilla García 4:11:11 Quintana Roo
2.- Francisco Erick Salinas Jalisco
3.- Osvaldo Villa Montes Estado de México
Categoría Primera Fuerza
Damas
1.- Natalia Jaspeado Becerra 4:17:77 Distrito Federal
2.- Ayumi Macis Alba Aguascalientes
3.-Paulina Watson Valero
Hombres
1.- Julio Andrés Olvera 3:57:31 Baja California
2.- Daniel Delgadillo Faisal San Luis Potosí
3.- Ricardo David Vargas Morelos
Resultados
Prueba 200 metros pecho
Categoría 11-12
Damas
1.- Nahomy Guadalupe López 2:54:31 Baja California
2.-Daniela Enriquez Florez Querétaro
3.- Chistianne Nicole López Distrito Federal
Hombres
1.- Kevin Antonio Blanco 2:46:59 Chihuahua
2.- David Alfredo Plata Distrito Federal
3.-Marco Martínez Serna Aguascalientes
Categoría 13-14
Damas
1.- Carolina Guevara Hernández 22:07:07 Chihuahua
2.- Leslie Abigail González Guanajuato
3.- Andrea Felix Aguirre Jalisco
Categoría 15-16
Damas
1.- Brenda Díaz Martínez 2:22:50 Morelos
2.- Daniella Santillan Lahud San Luis Potosí
3.- Ingrid Ibarra Gómez Estado de México
Categoría 17-18
Damas
1.- Ayumi Macias Alba 2:24:09 Aguascalientes
2.- Alejandra Glia Sánchez Distrito Federal
3.- Mayte Alejandra Cano Baja California
Categoría Primera Fuerza
Damas
1.- Lourdes Villaseñor Reyes 2:16:81 Nuevo León
2.- Estela Davis Ortiz Chihuahua
3.- Valeria Watson Distrito Federal
Prueba 200 metros espalda
Categoría 13-14
Hombres
1.- César Iván Ocegueda 2:17:33 Baja California
2.- Julio Eduardo García Estado de México
3.- Paolo Minutti Zárate Hidalgo
4.- Octavio Obil Cárdenas 2:19:93 Veracruz
Categoría 15-16
Hombres
1.- Ángel Martínez Gómez 2:06:05 Nuevo León
2.- Esteban Armendariz Chihuahua
3.- Ariel Molina Macías Zacatecas
Categoría 17-18
Hombres
1.- Sebastián Aguilera 2:10:04 Chihuahua
2.- Frisek Escamilla Jiménez Jalisco
3.- Edgar Edmundo Murillo Baja California
Categoría Primera Fuerza
1.- Ezequiel Trujillo Avilés 2:03:55 Querétaro
2.- Gustavo Berreta González Nuevo León
3.- Horus Briseño Ramírez Aguascalientes
Prueba 100 metros libres
Categoría 11-12
Hombres
1.- Sebastián Macías 58:49 Querétaro
2.- Jorge Trueba de la Portilla Tamaulipas
3.- Andrés Carrillo Buzo Yucatán
Prueba 100 metros mariposa
Categoría 13-14
Damas
1.- María Fernanda Moussie 1:06:26 Querétaro
2.- Andrea Feliz Aguirre Jalisco
3.- Claudia Iraí Macías Ruiz Baja California
Hombres
1.- Guillermo Rubén Cruz 59:57 Estado de México
2.- Amir Jesús Interian Quintana Roo
3.- Javier Bernal Michoacán
Categoría 15-16
Damas
1.- Natalia Jaspeado 1:04:58 Estado de México
2.- Laura Sofía Arroyo F.M.N.
3.- Gabriela Gómez Cerón Estado de México
Damas
1.- Ángel Martínez Gómez 56:41 Nuevo León
2.- José Salvador Martínez Guanajuato
3.- Ricardo Urbina Prieto Nuevo León
Categoría 17-18
Damas
1.- Esther González Medina 1:04:15 Coahuila
2.- Georgina González García Campeche
3.- Daniela Martínez Hernández Estado de México
Hombres
1.- Ricardo Sandoval Alvarado 56:65 Querétaro
2.- Fernando Karim Herrera Morelos
3.- Gabriel Jiménez Chihuahua
 
 
 
Alejandro M. Lecot – www.natacion.com.ar






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.