Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Jueves 29 de Julio de 2004

Historias y Anécdotas

MEDALLERO AMSTERDAM 1928






 

País Oro Plata Bronce Total
Estodos Unidos
Alemania
Finlandia
Suecia
Italia
Suiza
Francia
Holanda
Hungría
Canadá
Gran Bretaña
Argentina
Dinamarca
Checoslovaquia
Japón
Estonia
Egipto
Austria
Australia
Noruega
Polonia
Yugoslavia
Unión Sudafricana
India
Irlanda
Nueva Zelanda
España
Uruguay
Bélgica
Chile
Haití
Filipinas
Portugal
TOTAL
22
10
8
7
7
7
6
6
4
4
3
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0
0
110
18
7
8
6
5
4
10
9
5
4
10
3
1
5
2
1
1
0
2
2
1
1
0
0
0
0
0
0
1
1
1
0
0
108
16
14
9
12
7
4
5
4
0
7
7
1
2
2
1
2
1
1
1
1
3
3
2
0
0
0
0
0
2
0
0
1
1
109
56
31
25
25
19
15
21
19
9
15
20
7
6
9
5
5
4
3
4
4
5
5
3
1
1
1
1
1
3
1
1
1
1
327

 

NATACION

Finales Varones

Finales Mujeres

100 Libre 100 Libre
J. Weissmuller - USA
I. Barany - HUN
K. Takaishi - JAP
58.6/10
59.9/10
1.00.0/10
A. Osipowich - USA
E. Garatti - USA
M. Joyce Cooper
1.11.0/10
1.11.4/10
1.13.6/10
400 Libre 400 Libre
A. Zorrilla - ARG
A. Charlton - AUS
A. Borg - SUE
5.01.6/10
5.03.6/10
5.04.5/10
M. Norelius - USA
M. J. Braun - HOL
J. McKim - USA
5.42.8/10
5.57.8/10
6.00.2/10
1500 Libre 200 Pecho
A. Borg - SUE
A. Charlton - AUS
C. Crabbe - USA
19.51.8/10
20.02.6/10
20.28.8/10
U. Schrader - ALE
M. Baron - HOL
L. Muhe - ALE
3.12.6/10
3.15.9/10
3.17.6/10
100 Espalda 100 Espalda
K. Kojac - USA
W. Laufer - USA
P. Wyatt - USA
1.08.2/10
1.10.0/10
1.12.0/10
M. J. Braun - HOL
E. E. King - GBR
M. Joyce Cooper - GBR
1.22.0/10
1.22.2/10
1.22.8/10
200 Pecho
Y. Tsuruta - JAP
E. Rademacher - ALE
T. Yldefonzo - FIL
2.48.8/10
2.50.6/10
2.56.4/10
4 x 200 Libre 4 x 100 Libre
USA: Clapp, Lanier, Kojac, Weissmuller
Japón: Yoneyama, Arai, Sada, Takaishi
Canadá: Boume, Thompson, Ault, Spence
9.36.2/10

9.41.4/10

9.47.8/10
USA: Lambert, Garatti, Osipowich, Norelius
Gran Bretaña: Joyce Cooper,  Stewart, Tanner, Jeans
Sudáfrica: Rusell, Rennie, Bedford, Van derGocs
4.47.6/10

5.02.8/10


5.13.4/10

SALTOS ORNAMENTALES

Finales Varones

Finales Mujeres

Salto de Trampolín Salto de Trampolín
1° P. Desjardins - USA
2° M. Galitzen - USA
3° F. Simaika - EO.
185,04 pts
174,06 pts
172,46 pts
1°H. Meany - USA
2° D. Poynton - USA
3° G. Coleman - USA
78,62 pts
75,62 pts
73,38 pts
Salto de Palanca Salto de Palanca
1° P. Desjardins - USA
2° F. Simaika - EO.
3° M. Galitzen - USA
98,74 pts
98,58 pts
92,34 pts
1° E. Pinkston-Beeker - USA
2° G. Coleman - USA
3° L. Sjoquist - SUE
31,60 pts
30,60 pts
29,20 pts

WATERPOLO

1° Alemania: Rademacher, Cordes, Beneeke, Gunsi, J. Rademacher, Bahre, Amann, Blank
2° Hungría: Barta, Ivady, Keseru I, Homonnai, Keseru II, Vertesy, Halassy
3° Francia: Dujardin, Keignaert, Padou, Bulteci, Tribouillet, Cuyetier, Vande-plancke, Rogez, Thevenon
Resultado de la final: Alemania 5 - Hungría 2 (en alargue)






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.