Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Viernes 30 de Mayo de 2014

Internacionales

Medalla de Plata Cecilia Biagioli en Vargas…







 
En las aguas de Playa Vargas,  de Venezuela, Cecilia Biagioli apresó dos edallas plata en el Campeonato Sudamericano de Aguas Abiertas, en Venezuela, en la prueba individual de 10 y en relevo de 3 km por equipos, junto a Guillermo Bertola y Martín Carrizo.
 
 
 
Se llevó a cabo en la Playa Vargas, en Venezuela en la localidad de la ciudad de La Guaira, del estado de Vargas, el Campeonato sudamericano de Aguas Abiertas.  En la prueba principal de aguas abiertas, los 10 km masculinos y femeninos, muy buena tarea de la cordobesa Cecilia Biagioli quien escoltó a Samantha Arévalo de Ecuador.
 
 
Victoria por el lado de los hombres del brasilero  Alan Do Carmo de Brasil, segundo el ecuatoriano Esteban Enderica y tercero Diego Vargas de Venezuela, y muy cerca allí muy cerca Guillermo Bertola en la 4ta ubicación. Martín Carrizo y Stefanía Romero, fueron octavo y sexta en sus respectivas pruebas.
 
 
En la prueba de 5 km Guillermo Bertola, como Julia Ariño llegaron en el tercer lugar. Y en la prueba de 3 km por equipo, segundos, integrado por Guillermo Bertola, Cecilia Biagioli y Martín Carrizo, con un tiempo de 38 minutos y 28 segundos.




10 Km. Mujeres:
1 Ecu Samantha Arevalo 2:20:17.09 0
2 Arg Cecilia Biagioli 2:20:51.65 0
3 Bra Betina Martins 2:21:00.25 0
4 Ven Hernandez Vera Liliana Estefania 2:21:20.58 0
5 Ven Perez Sierra Paola Valentina 2:22:28.78 0
6 Arg Stephanie Romero 2:28:05.18 0
7 Bra Gabriela Cordeiro 2:28:11.96 0


10 Km. Hombres:
1 Bra Allan Do Carmo 2:08:04.21 0
2 Ecu Esteban Enderica 2:08:05.08 0
3 Ven Vera Delgado Diego Armando 2:08:05.65 0
4 Arg Guillermo Bertola 2:08:11.78 0
5 Bra Diogo Andrade 2:08:45.96 0
6 Ven Bolaños Zuloaga Luis Fernando 2:08:55.40 0
7 Ecu Santiago Enderica 2:11:37.87 0
8 Arg Martín Carrizo 2:15:18.30 0

Resultados en 5 km Hombres:
1-Santiago Esteban Enderica (ECU) 56min32s55.
2-Allan DoCarmo (BRA) 56min38s71.
3-Guillermo Bertola, (ARG) en 56min39s21.

5 kms Mujeres:
1-Samantha Arevalo (ECU) 1h01min48s52.
2-Betina Lorcheister (BRA)1h02min10s27.
3-Julia Arino (1h02min18s71).

Y  3 km por equipo:
Oro Ecuador Enderica – Arevalo - Enderica - 37.23
Plata Argentina – Bertola Guillermo - Biagioli Cecilia - Carrizo Martin 38.28
Bronce Brasil – DoCarmo – Lorcheister - Villorino - 38.45
 
 
 
Alejandro Lecot - www.natacion.com.ar
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.