Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Jueves 29 de Julio de 2004

Historias y Anécdotas

MEDALLERO LONDRES 1948






 

País Oro Plata Bronce Total
Estados Unidos
Suecia
Francia
Hungría
Italia
Finlandia
Turquía
Checoslovaquia
Suiza
Dinamarca
Holanda
Gran Bretaña
Argentina
Australia
Bélgica
Egipto
México
Unión Sudafricana
Nruega
Jamaica
Austria
India
Perú
Yugoslavia
Canadá
Uruguay
Portugal
Cuba
España
Trinidad y Tobago
Sry Lanka
Corea del Sur
Panamá
Polonia
Puerto Rico
Irán
Brasil
TOTAL
38
16
10
10
8
8
6
6
5
5
5
3
3
2
2
2
2
2
1
1
1
1
1
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
138
27
11
6
5
12
7
4
2
10
7
2
14
3
6
2
2
1
1
3
2
0
0
0
2
1
1
1
1
1
1
1
0
0
0
0
0
0
136
19
17
13
12
9
5
2
3
5
8
9
6
1
5
3
1
2
1
3
0
3
0
0
0
2
1
1
0
0
0
0
2
2
1
1
1
1
139
84
44
29
27
29
20
12
11
20
20
16
23
7
13
7
5
5
4
7
3
4
1
1
2
3
2
2
1
1
1
1
2
2
1
1
1
1
413

 

NATACION

Finales Varones

Finales Mujeres

100 Libre 100 Libre
W. Ris - USA
A. Ford - USA
G. Kadas - HUN
57.3/10
57.8/10
58.1/10
G. Andersen - DIN
A. Curtis - USA
M. L. Vaessen - HOL
1.06.3/10
1.06.5/10
1.07.6/10
400 Libre 400 Libre
W. Smith - USA
J. McLane - USA
J. Marshall - AUS
4.41.0/10
4.43.4/10
4.47.4/10
A. Curtis - USA
K. M. Harup - DIN
C. Gibson - GBR
5.17.8/10
5.21.2/10
5.22.5/10
1500 Libre 200 Pecho
J. McLane - USA
J. Marshall - USA
G. Mitro - HUN
19.18.5/10
19.31.3/10
19.43.2/10
P. Van Vlict - HOL
B. Lyons - AUS
E. Novak - HUN
2.57.2/10
2.57.7/10
3.00.2/10
100 Espalda 100 Espalda
A. Stack - USA
R. Cowell - USA
G. Valierey - FRA
1.06.4/10
1.06.5/10
1.07.8/10
K. M. Harup - DIN
S. Zimmermann - USA
J. Davies - AUS
1.14.4/10
1.16.0/10
1.16.7/10
200 Pecho
J. Verdeur - USA
K. Carter - USA
R. Sohl - USA
2.39.3/10
2.40.2/10
2.43.9/10
4 x 200 Libre 4 x 100 Libre
USA: Ris, McLane, Wolf, Smith
Hungría: Szathmary, Mitro, Nyeki, Kadas
Francia: Bernardo, Padou Jr., Cornu, Jany
8.46.0/10

8.48.4/10

9.08.0/10
USA: Corridos, Kalama, Hesler, Curtis
Dinamarca: Rise, Harup, Andersen, Cartensen
Holanda: Schumacher, Marsman, Vacssen, Termeulen
4.29.2/10

4.29.6/10

4.31.6/10

SALTOS ORNAMENTALES

Finales Varones

Finales Mujeres

Salto de Trampolín Salto de Trampolín
1° B. Harlan - USA
2° M. Anderson - USA
3° Dr. S. Lee - USA
163,64 pts
157,29 pts
145,52 pts
1° V. Draves - USA
2° Z. A. Olsen - USA
3° P. Elsener - USA
108,74 pts
108,23 pts
101,30 pts
Salto de Palanca Salto de Palanca
1° Dr. S. Lee - USA
2° B. Harlan - USA
3° J. Capilla Pérez - MEX
130,05 pts
122,30 pts
113,52 pts
1° V. Draves - USA
2° P. Elsener - USA
3° B. Christoffersen - DIN
68,87 pts
66,28 pts
66,04 pts

WATERPOLO

1° Italia: Bounocore, Bulgarelli, Rubini, Ognio, Arena, Ghira, Pandolfini, Maioni, T. Pandolfini
2° Hungría: Gyorfi, Holop, Gyarniati, Szittya, Csuvik, Szivos, Lemhenyi, Jeney, Fabian, Brandi
3° Holanda: Rohner, Korevaar, Braasen, Stam, Ruimchotel, Van Feggelen, Smol, Salomons, Keetelaar






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.