Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Jueves 5 de Mayo de 2016

Noticias Iberoamericanas

Récord Argentino de Virginia Bardach...








En el primer día del Campeonato Argentino de mayores, en el CeNARD, no hubo participación de los nadadores ya clasificados para los Juegos Olímpicos, salvo Virginia "Vicky" Bardach, quien quebró  las plusmarca absoluta de los 100 metros mariposa, que tenia María Belén Díaz, desde marzo del 2014.
 
 
 
 
Ayer se llevo a cabo la primera jornada del Campeonato Argentino de mayores, en el CeNARD, donde se realizaron las primeras 10 pruebas, las eliminatorias por la mañana y finales por la tarde.  Sigue hoy por la mañana y la finales a las 6 de la tarde, la segunda jornada.
 
No hubo participación de los nadadores ya clasificados para los Juegos Olímpicos, salvo la cordobesa Virginia Bardach, quien estableció un nuevo record argentino en los 100 metros mariposa de 1m.00s.93/100, siendo el anterior de la nadadora de Necochea, María Belén Díaz, de 1m.01s.00/100, desde el 7 de marzo del 2014. Ademas Bardach, gano los 200 metros medley, con un tiempo de 2m.18s.63. Felicitaciones Virginia y a su entrenador Gustavo Roldán.
 
 
Aquí los resultados de las finales de los 8 mejores nadadores.
 

Evento 1 Hombres 50 CL Metro Estilo de Mariposa
1 Strelkov, Rober 23 UZZI 24,81 24,34CTB 9
2 Barale, Marcos 29 EFC 24,65 24,38CTB 7
3 Deferrari, Nico 18 MSI 25,08 24,95CTB 6
4 Gutierrez, Juan 29 CMR 25,70 25,58 TB 5
5 Armentano Hidal 18 CAVS 26,62 26,27 TB 4
6 Ceñal, Luca 18 CAOU 26,82 26,47 TB 3
7 Bustos Turi, Da 20 CDHSJ 26,62 26,56 TB 2
8 Fortes, Augusto 22 CULP 27,02 26,78 TB 1
 
 
Evento 2  Mujeres 50 CL Metro Estilo de Pecho
  1 Sebastián, Juli  23 CRSF                33,23      32,13JTB       9 
  2 Barbeito, Marti  15 SAG                 34,98      34,55 TB       7 
  3 Presumido, Ana   20 NSAGV               35,55      35,04 TB       6 
  4 Carrizo, Fabian  17 OSN                 36,52      35,94 TB       5 
  5 Chara, Camila    18 ENMB                36,17      36,09 TB       4 
  6 Chaar, Alejandr  21 qe                  36,47      36,20 TB       3 
  7 Gastaldi, Marti  18 CMC                 36,58      36,69 TB       2 
  8 Nieves, Candela  18 CAIE                36,30      36,93 TB       1
 
 
Evento 3  Hombres 800 CL Metro Estilo Libre
  1 Moreno, Joaquin  19 CAAB              8:16,18    8:22,12CTB       9      
  2 Hernandez, Nico  18 CAK               8:24,32    8:24,84CTB       7 
  3 Altamira, Lucas  19 Anc               8:30,33    8:38,30CTB       6 
  4 Nieto, Federico  17 CMC               8:32,36    8:48,06 TB       5 
  5 Melian, Franco   16 NSAGV             8:45,03    8:48,34 TB       4 
  6 Aguirre, Matias  20 Anc               8:46,54    8:48,49 TB       3 
  7 Alba, Lucas Eze  16 NSAGV             8:36,06    8:49,65 TB       2  
  8 Garay Manginell  15 CARP              8:51,62    9:02,60 TB       1 
 
 
Evento 4  Mujeres 400 CL Metro Estilo Libre
  1 Pignatiello, De  16 MSI               4:35,99    4:21,05 TB       9 
  2 Metti, Magdalen  17 CMC               4:34,14    4:23,33 TB       7 
  3 Arino, Julia     25 EFC               4:34,09    4:31,43 TB       6 
  4 Romero Serwatka  21 MLZ               4:37,46    4:36,28 TB       5 
  5 Inwinkelriedt,   23 CALSJ             4:39,35    4:37,70 TB       4 
  6 Berraud Galea,   20 NSAGV             4:40,43    4:41,05 TB       3  
  7 Segovia, Maia S  15 NSAGV             4:40,96    4:41,20 TB       2 
  8 Vargas, Maria S  17 Anc               4:45,44    4:55,26          1 
 
 
Evento 5  Hombres 200 CL Metro Estilo de Espalda
  1 Vargas, Felipe   21 AST               2:06,67    2:05,55CTB       9 
  2 Bergliaffa, San  17 CMC               2:08,36    2:05,90CTB       7 
  3 Vargas, Valenti  23 AST               2:10,02    2:08,77 TB       6 
  4 Mendez, Juan Ig  16 NSAGV             2:11,66    2:09,25 TB       5 
  5 Greco, Nicolas   18 QAC               2:10,99    2:09,77 TB       4              
  6 Pelaez, Juan Ig  17 NSAGV             2:11,39    2:13,10 TB       3 
  7 Bustos, Enzo F   19 CDHSJ             2:14,98    2:15,67 TB       2 
  8 Turco, Gianfran  15 5° Estilo         2:14,18    2:16,07 TB               
 
 
Evento 6  Mujeres 100 CL Metro Estilo de Mariposa
Argentino Ab: A 1:01,00  7/3/2014  Diaz Maria Belan, ARG
  1 Bardach, Virgina 24 NSAGV                  1:03,03    1:00,93ATB     18 
  2 Diaz, Maria Bel  21 ADA                   1:02,53    1:01,65JTB       7 
  3 Bertoncello, Ce  26 CARP                  1:05,24    1:04,01 TB       6 
  4 Pons, Tamara F   22 ENR                    1:04,67    1:04,18 TB       5 
  5 Ehrlich, Iara    16 NSAGV                 1:06,11    1:05,47 TB       4 
  6 Tellez, Yael Ra  15 NSAGV                  1:08,25    1:07,72 TB       3 
  7 Vargas, Maria S  17 Anc                    1:08,35    1:08,30 TB       2 
  8 Vivaldi, Sofia   15 Celp                 1:08,32     1:09,23           1 
 
 
Evento 7  Hombres 100 CL Metro Estilo de Pecho
  1 Serra, Joaquín   22 GESF              1:04,02    1:03,35JTB       9 
  2 Frutos, Rodrigo  26 CMC               1:07,04    1:03,80JTB       7 
  3 Miguelena, Facu  25 CAOU              1:03,60    1:03,86JTB       6 
  4 Melconian, Mart  26 URU               1:05,16   J1:04,16CTB    
  5 Morelli, Gabrie  22 CAUSF             1:05,73   J1:04,18CTB       5 
  6 Petelin, Nicola  20 CSG               1:07,09   J1:05,21CTB       4 
  7 Malavasi, Franc  22 Caituz            1:09,37   J1:08,55 TB       3 
  8 Saint Upery, Sa  16 CBVB              1:10,04   J1:10,54 TB    
 
 
Evento 8  Mujeres 200 CL Metro CI
  1 Bardach, Virginia  24 NSAGV         2:27,50    2:18,63CJOB      9 
  2 Metti, Magdalen  17 CMC               2:29,07    2:23,39CTB       7 
  3 Peroni, Fiamma   18 CARP             2:31,85    2:27,96 TB       6 
  4 Toledo, Abril    16 CASM              2:34,27    2:31,98 TB        5 
  5 Gastaldi, Marti  18 CMC               2:35,56    2:33,51 TB       4 
  6 Sole, Brenda     19 MSI                 2:40,57    2:36,12 TB       3 
  7 Balverde, Macar  17 ENR               2:38,92    2:40,18          2 
  8 Rivella Meyer,   22 Fesalna             2:40,42    2:42,55          1 
 
 
Evento 9  Hombres 200 CL Metro Estilo Libre
  1 Hockin, Benjami  30 PARA             1:51,03   J1:51,68JJOB   
  2 Lupacchini, Die  24 NSAGV            1:56,72   J1:51,98JTB       9 
  3 Rodriguez, Laut  20 QAC               1:56,34   J1:54,35CTB       7 
  4 Cassini, Ivo     22 CAK                   1:58,32   J1:54,42CTB       6 
  5 Souto, Guillerm  19 CAOU              1:59,35   J1:58,02 TB       5 
  6 Tapia, Felipe    21 QUALI             2:00,96   J2:00,16 TB         4 
  7 Garay Manginell  15 CARP              2:02,40   J2:00,81 TB      3 
  8 Zabal, Damian A  21 QAC               2:02,50   J2:03,32 TB       2 
 
 
Evento 10  Mujeres 4x200 CL Metro Estilo Libre Relevo
  1 NSAGV  'A'                    8:43,35    9:00,47C        18 
     1) Berraud Galea, Catalina 20    2) Segovia, Maia Sofia 15      
     3) Ehrlich, Iara 16              4) Bardach Martin, Virginia 24 
  2 NSAGV  'B'                    9:10,91    9:07,70         14       
1) Tellez, Yael Raysha 15        2) Lippi Nocetti, Oriana Geraldi
3) Fernandez de Landa, Magali 19 4) Presumido, Ana Belen 20     
  3 CARP  'A'                          NT    9:15,00         12 
     1) Lahoz, Belen Raquel 15        2) Guthmann, Katja 14          
     3) Navarro Sanchez G., MACARENA  4) Peroni, Fiamma 18           

 

 

 

 

Alejandro Lecot – www.natacion.com.ar







<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.