Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Viernes 6 de Mayo de 2016

Noticias Iberoamericanas

2° Dia del Argentino







 
 
Ya en la segunda jornada del campeonato Argentino de primera fuerza, desarrollado en la pileta olímpica Jeannette Morven Campbell del CeNARD, las nadadoras más destacadas fueron Virginia Bardach, quien gano las pruebas de 200 metros espalda y 400 metros medley, y la joven Delfina Pignatiello, 800 y 100 metros crol.
 
 
 
 
Segundo día del campeonato Argentino de mayores en el CeNARD, se llevaron a cabo otras 10 pruebas más. Bajo nivel de marcas, ya los nadadores de clasificados para Rio 2016, salvo Virginia Bardach, que ayer gano 2 pruebas, no están participando. Virginia, que nada para Sociedad Alemana, gano los 200 metros espada ante la ausencia de Andrea Berrino y los 400 metros medley, prueba cual nadará en los JJOOO de Rio de Janeiro.
 Delfina Pignatiello mundial singapur 2015
 
Otra nadadora que está haciendo una buena performance es la joven nadadora de 16 años, Delfina Pignatiello, de Municipalidad de San Isidro, ayer gano los 800 metros y los 100 metros crol. Bajo nivel en marcas por parte de los hombres.
 
 
 
 
 El Club Sociedad Alemana de Villa Ballester lidera hasta ayer, el Campeonato con 190 puntos, escoltado por Municipalidad de Córdoba, con 69 puntos y Municipalidad de San Isidro con 54 puntos.
Aqui el resultado de las 10 finales.
 
 
Evento 11  Mujeres 50 CL Metro Estilo de Mariposa
  1 Bertoncello, Ce  26 CARP                28,17      27,84JTB       9 
  2 Diaz, Maria Bel  21 ADA                 28,42      27,95JTB       7 
  3 Morano, Manuela  28 Anc                 28,69      28,57 TB       6 
  4 Pons, Tamara F   22 ENR                 29,26      29,35 TB       5 
  5 Vivaldi, Sofia   15 Celp                29,98      29,75 TB       4 
  6 Salas, Maria Lo  28 ENMB                30,34      29,98 TB       3 
  7 Gastaldi, Marti  18 CMC                 30,32      30,15 TB       2 
  8 Rivella Meyer,   22 Fesalna             30,37      30,40 TB       1 
 
Evento 12  Hombres 50 CL Metro Estilo de Pecho
  1 Melconian, Mart  26 URU                 28,70     J28,43JTB     
  2 Serra, Joaquín   22 GESF                28,93     J28,86JTB       9  
  3 Miguelena, Facu  25 CAOU                29,54     J29,06CTB       7  
  4 Frutos, Rodrigo  26 CMC                 29,49     J29,22CTB       6  
  5 Morelli, Gabrie  22 CAUSF               29,77     J29,36CTB       5  
  6 Petelin, Nicola  20 CSG                 29,91     J29,84CTB       4  
  7 Gutierrez, Juan  29 CMR                 30,08     J30,00CTB       3  
  8 Malavasi, Franc  22 Caituz              30,71     J31,04 TB       2  
 
 
Evento 13  Mujeres 800 CL Metro Estilo Libre
  1 Pignatiello, De  16 MSI               8:47,74    8:54,04YTB       9  
  2 Metti, Magdalen  17 CMC               8:50,41    8:54,94YTB       7  
  3 Biagioli, Cecil  31 CUC               8:42,00    8:58,20YTB       6  
  4 Arino, Julia     25 EFC               8:43,11    9:15,08 TB       5  
  5 Inwinkelriedt,   23 CALSJ             9:10,45    9:20,33 TB       4  
  6 Romero Serwatka  21 MLZ               9:17,88    9:25,74 TB       3  
  7 Segovia, Maia S  15 NSAGV             9:18,41    9:27,48 TB       2     
  8 Berraud Galea,   20 NSAGV             8:59,47    9:28,65 TB       1  
  9 Lahoz, Belen Ra  15 CARP              9:32,42    9:44,91 TB     
 10 Vargas, Maria S  17 Anc               9:00,52    9:51,02 TB            
 11 Dadamio, Micael  17 CASM              9:40,08   10:12,62        
 12 Tellez, Yael Ra  15 NSAGV             9:24,89   10:24,74        
 
Evento 14  Hombres 200 CL Metro Estilo de Mariposa          
   1 Deferrari, Nico  18 MSI               2:11,09    2:05,45CTB       9  
   2 Bergliaffa, San  17 CMC               2:09,95    2:05,89CTB       7  
  3 Ludueña, Federi  17 NSAGV             2:12,49    2:07,51 TB       6   
  4 Muñoz, Jeremias  21 EFC               2:14,81    2:11,31 TB       5   
  5 Llanos, Emanuel  19 NSAGV             2:16,01    2:11,52 TB       4   
  6 Sardi, Nicolas   16 CARP              2:15,69    2:13,35 TB       3   
  7 Beltrame, Franc  18 NSAGV             2:12,50    2:14,81 TB       2  
  8 Lopez, Nicolas   16 NSAGV             2:16,32    2:15,29 TB       1  
               
 
Evento 15  Mujeres 200 CL Metro Estilo de Espalda
  1 Bardach Virginia 24 NSAGV             2:33,61    2:21,08CTB       9  
  2 Aguirre Zabala,   18 CRS               2:26,45    2:22,44 TB       7   
  3 Cantera Aruanno  15 CCRN              2:26,71    2:24,45 TB       6  
  4 Oliveira, Jenni  15 qe                2:33,66    2:27,75 TB       5  
  5 Toledo, Abril    16 CASM              2:35,79    2:28,65 TB       4  
  6 Luciano, Giulia  21 MLZ               2:32,18    2:29,13 TB       3  
  7 Valentini, Dian  33 CARP              2:30,50    2:29,31 TB       2  
  8 Gastaldi, Marti  18 CMC               2:36,41    2:33,90 TB       1  
 
Evento 16  Hombres 400 CL Metro Estilo Libre
  1 Hernandez, Nico  18 CAK               4:08,94    4:02,97CTB       9  
  2 Moreno, Joaquin  19 CAAB              4:05,22    4:04,66CTB       7  
  3 Cassini, Ivo     22 CAK               4:05,13    4:06,41CTB       6  
  4 Tapia, Felipe    21 QUALI             4:13,18    4:08,33CTB       5  
  5 Vargas, Felipe   21 AST               4:09,00    4:09,22CTB       4  
  6 Altamira, Lucas  19 Anc               4:13,07    4:10,28 TB       3  
  7 Alba, Lucas Eze  16 NSAGV             4:16,83    4:15,22 TB       2  
  8 Melian, Franco   16 NSAGV             4:16,97    4:17,73 TB       1  
 
Evento 17  Mujeres 100 CL Metro Estilo Libre
  1 Pignatiello, De  16 MSI                 58,49      58,35 TB       9  
  2 Diaz, Maria Bel  21 ADA               1:00,25      58,63 TB       7  
  3 Panzini, Floren  21 Univ Matanza        59,92      59,17 TB       6  
  4 Remersaro, Ines  24 URU                 59,77     J59,20 TB     
  5 Morano, Manuela  28 Anc               1:00,51     J59,28 TB       5  
  6 Martin, Maria S  18 MSI               1:01,67     J59,60 TB       4  
  7 Pons, Tamara F   22 ENR                 59,82     J59,68 TB       3  
  8 Garcia Cotic, P  20 MSI               1:01,82   J1:02,26 TB       2  
 
Evento 18  Hombres 100 CL Metro Estilo de Espalda
  1 Greco, Nicolas   18 QAC                 59,85      58,51 TB       9  
  2 Vargas, Valenti  23 AST                 59,84      59,45 TB       7  
  3 Pelaez, Juan Ig  17 NSAGV             1:00,40    1:00,29 TB       6  
  4 Nieto, Facundo   19 EFC               1:01,61    1:00,78 TB       5  
  5 Mendez, Juan Ig  16 NSAGV             1:02,08    1:01,21 TB       4  
  6 Bustos, Enzo F   19 CDHSJ             1:01,92    1:01,51 TB       3  
  7 Molina, Luciano  14 MLZ               1:02,51    1:02,08 TB       2  
  8 Crippa, Rodrigo  15 MLZ               1:02,43    1:02,98 TB       1  
 
 
 Evento 19  Mujeres 400 CL Metro CI
  1 Bardach Virginia,  24 NSAGV             4:42,62    4:50,80YJOB      9  
  2 Metti, Magdalen  17 CMC               4:54,83    4:53,51CTB       7  
  3 Ehrlich, Iara    16 NSAGV             5:08,70    5:12,90 TB       6  
  4 Tellez, Yael Ra  15 NSAGV             5:12,19    5:18,53 TB       5  
  5 Peroni, Fiamma   18 CARP              4:57,24    5:22,11 TB       4  
  6 Sole, Brenda     19 MSI               5:07,02    5:23,99 TB       3  
                 
 
Evento 20  Hombres 4x200 CL Metro Estilo Libre Relevo
  1 NSAGV  'A'                    7:41,52    8:02,63C        18  
     1) Paz, Esteban 27               2) Pelaez, Juan Ignacio 17      
     3) Candioti, Lucas Manuel 18     4) Lamberta, Maximiliano 22      
  2 NSAGV  'B'                    8:30,23    8:18,19C        14  
     1) Alba, Lucas Ezequiel 16       2) Llanos, Emanuel Alan 19      
     3) Melian, Franco Xavier 16      4) Beltrame, Franco Martin 18   
      8:18,19 (1:38,37)                    
  3 CDHSJ  'A'                         NT    8:19,68C        12  
     1) Gimenez, Bruno F 18           2) Bustos Turi, Dan Agustin 20  
     3) Bustos, Enzo F 19             4) Villafañe, Nicolas Alejandro 
 
 
Puntaje por clubes al final de la segunda jornada:
1. Natación Sagvb                    190   2. Club Municipalidad de Cordoba      69
  3. Municipalidad DE San Isidro        54   4. Club Atlético River Plate          46
  5. Club Atletico Kimberley            28   5. Echesortu Foot Ball Club           28
  7. Academia de Natacion Cordoba       26   7. Asociacion Sanjuanina de Triat     26
  9. Quilmes Atlético Club              22  10. Club Atletico Once Unidos          21
 10. Asociacion Deportiva Arenas        21  12. Cen Deportivo Huracan San Jus      19
 13. Gimnasia Y Esgrima DE Santa FE     18  14. Club Atlético All Boys LA Pamp     16
 15. Escuela de Natcion Reynado         15  16. Municipio de Lomas de Zamora       14
 17. Club Atletico San Miguel           11  18. Club Atletico Union DE Santafe     10
 19. Club Regatas Santa FE               9  19. QualIty Isad                        9
 19. Colgio Uzzi - Salta                 9  19. Quinto Estilo                       9
 23. Club Mendoza DE Regatas             8  23. Club Salto Grande                   8
 23. Club Atl Libertad San Jeronimo      8  26. Centro Residentes Santafesinos      7
 26. Esc Normal M. Belgrano - Sgto       7  26. Soc. Alemana DE Gimnasia DE OL      7
 29. Club Cipolletti Rio Negro           6  29. Club Atl. Obras Sanitarias          6
 29. Universidad Nac. de la Matanza      6  29. Club Universitario Cordoba          6
 33. Club Atlético Ituzaingo             5  33. Estudiantes DE LA Plata             5
 35. Club Atlético Velez Sarsfield       4  36. Kristel Kobrich Swim Team           2
 36. Fesalna                             2  38. Club Nautico Zarate                 1
 38. Club Universitario La Plata         1  38. Club Atletico Ind. DE Escobar  
 
  
Alejandro Lecot - wwww.natacion.com.ar
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.