Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Sábado 7 de Mayo de 2016

Noticias Iberoamericanas

Carrizo Marca Rumbo para Rio 2016







Se llevo a cabo la tercera jornada del campeonato Argentino absoluto, en la pileta olímpica Jeannette M. Campbell del CeNard, con resultados con marcas no relevantes, donde la excepción fue del nadador santafecino Martin Carrizo, quien en el ultimo sudamericano, gano las pruebas de 10 kilómetros y los 1500 metros libres, y ayer en esta última prueba estableció la marca A, para ir a los juegos Olímpicos de rio de Janeiro, el próximo mes de agosto.
 
 
 El campeonato finaliza hoy, donde la cordobesa Macarena Cevallos, intentara establecer la marca A para los JJOO de Rio 2016, en los 100 metros pecho.
 
 La entrada es libre y gratuita, comenzando las finales a las 17.30 hs de la tarde.
 
 
Aquí el resultado de la tercera jornada:
 
 
Evento 21  Hombres 50 CL Metro Estilo Libre
  1 Rusiecki, Facun  18 CSDCV               23.91      23.75CTB       9 
  2 Zabal, Damian A  21 QAC                 24.10      23.89CTB       7 
  3 Villarraza, Jua  22 EFC                 23.94      24.04CTB       6 
  4 Carniel, Juan A  20 MSI                 24.83      24.27CTB       5 
  5 Lincofil Alecci  16 N3DT                24.68      24.51 TB       4 
  6 Buscaglia, Guid  20 CAOU                22.94      24.67 TB       3 
  7 Rodriguez, Laut  20 QAC                 23.76      25.15 TB       2 
  8 Aguilera, Matia  31 UBC                 23.27      25.23 TB       1
 
 Evento 22  Mujeres 50 CL Metro Estilo de Espalda
  1 Bertoncello, Ce  26 CARP                30.07      29.64JTB       9  
  2 Remersaro, Ines  24 URU                 31.12     J31.18 TB     
  3 Fernandez, Sofi  16 CAA                 31.14     J31.33 TB       7  
  4 Luciano, Giulia  21 MLZ                 31.33     J31.47 TB       6  
  5 Gastaldi, Marti  18 CMC                 32.73     J31.84 TB       5  
  6 Dadamio, Micael  17 CASM                32.47     J32.01 TB       4  
  7 Oliveira, Jenni  15 qe                  32.14     J32.50 TB       3  
  8 AguirreZabala,   18 CRS                 32.14     J33.31         
 
Evento 23  Hombres 1500 CL Metro Estilo Libre
 Argentino Ab: A 15:10.24  23/4/2013 Naidich Martin, GEBA.
Record Sudamericano: 15:09.82 16/12/2015 Esteban José Enderica Salgado
 Marca para clasificar para los JJOO de Brasil: 15:14.77  JOA
 
  1 Carrizo Yunges,  25 CRSF             15:16.75   15:11.59YJOA      9  
    Parciales: 28.18  58.85 4:03.12 8:06.47 12:09.59 15:11.59 (29.07)
  2 Hernandez, Nico  18 CAK              15:44.17   16:04.52CTB       7  
  3 Moreno, Joaquin  19 CAAB             16:07.89   16:08.73CTB       6  
  4 Cassini, Ivo     22 CAK              15:17.23   16:14.53CTB       5  
  5 Tapia, Felipe    21 QUALI            15:45.63   16:19.34CTB       4  
  6 Altamira, Lucas  19 Anc              16:13.54   16:27.41CTB       3  
  7 Aguirre, Matias  20 Anc              16:44.11   16:48.75 TB       2  
  8 Melian, Franco   16 NSAGV            16:41.82   16:51.03 TB       1  
  9 Garay Manginell  15 CARP             16:50.55   17:07.88 TB     
 10 Constantino, Va  15 NSAGV            16:54.26   17:17.69 TB     
 11 Alba, Lucas Eze  16 NSAGV            16:11.36   17:31.82 TB     
 
Evento 24  Mujeres 200 CL Metro Estilo de Pecho   
 2:32.08  JOB
 
  1 Sebastián, Juli  23 CRSF              2:41.16    2:29.10JJOB      9   
  2 Ceballos, Macar  21 NSAGV             2:50.14    2:29.60JJOB      7  
  3 Presumido, Ana   20 NSAGV             2:54.27    2:45.59 TB       6  
  4 Peroni, Fiamma   18 CARP              2:54.45    2:49.30 TB       5  
  5 Modarelli, Emil  16 CBC               2:52.92    2:50.72 TB       4   
  6 Nieves, Candela  18 CAIE              2:53.41    2:55.08 TB       3   
  7 Barbeito, Marti  15 SAG               2:59.89    2:56.93 TB       2  
  8 Biondi Zambon,   18 CARP              2:59.61    2:58.49 TB       1
Evento 25  Hombres 100 CL Metro Estilo de Mariposa
=========================================================================
 Argentino Ab: A 52.09  16/7/2015 GRASSI SANTIAGO, ARG
 Nacional Cad: C 56.02  17/12/2011Grassi Santiago, CRSF
 Nacional Jun: Y 52.09  16/7/2015 GRASSI SANTIAGO, ARG
 Nacional Juv: J 53.90  14/12/2014Grassi Santiago, CAUSF
        SUDAM: s 50.65  31/7/2009 Albert Subirats
                 52.36  JOA
                 54.19  JOB
  1 Barale, Marcos   29 EFC                 55.61      53.85JJOB      9  
  2 Hockin, Benjami  30 PARA                54.51     J54.05CJOB    
  3 Strelkov, Rober  23 UZZI                58.22     J55.45CTB       7  
  4 Ricobelli, Ivan  23 EFC                 59.53     J58.43 TB       6  
  5 Beltrame, Franc  18 NSAGV               59.62     J58.55 TB       5  
  6 Llanos, Emanuel  19 NSAGV               59.68     J58.65 TB       4  
  7 Ludueña, Federi  17 NSAGV               59.91     J58.71 TB       3  
  8 Villafañe, Nico  20 CDHSJ             1:00.05   J1:00.59 TB  
 
 
Evento 26  Mujeres 200 CL Metro Estilo Libre
  1 Pignatiello, De  16 MSI               2:11.52    2:02.71JJOB      9  
  2 Panzini, Floren  21 Univ Matanza      2:09.42    2:06.90 TB       7  
  3 Metti, Magdalen  17 CMC               2:11.94    2:08.50 TB       6  
  4 Romero Serwatka  21 MLZ               2:12.39    2:11.57 TB       5  
  5 Lippi Nocetti,   17 NSAGV             2:14.97    2:13.34 TB       4  
  6 Inwinkelriedt,   23 CALSJ             2:14.98    2:13.46 TB       3  
  7 Segovia, Maia S  15 NSAGV             2:15.42    2:15.00 TB       2  
  8 Lorenzo, Paloma  15 qe                2:15.57    2:15.40 TB       1  
 
  Evento 27  Hombres 200 CL Metro CI
  1 Deferrari, Nico  18 MSI               2:15.02    2:07.30YTB       9  
  2 Paz, Esteban     27 NSAGV             2:11.50    2:08.85CTB       7  
  3 Bergliaffa, San  17 CMC               2:13.48    2:10.86 TB       6  
  4 Gutierrez, Juan  29 CMR               2:13.58    2:12.01 TB       5   
  5 Muñoz, Jeremias  21 EFC               2:18.10    2:12.73 TB       4   
  6 Bergese, Nahuel  20 Anc               2:13.95    2:13.56 TB       3  
  7 Candioti, Lucas  18 NSAGV             2:14.48    2:14.07 TB       2                    
  8 Lopez, Nicolas   16 NSAGV             2:18.97    2:18.69 TB       1  
 
 
Evento 28  Mujeres 200 CL Metro Estilo de Mariposa
 
  1 Bardach Martin,  24 NSAGV             2:11.04    2:15.13CTB       9  
  2 Ehrlich, Iara    16 NSAGV             2:20.49    2:22.08 TB       7                  
  3 Arino, Julia     25 EFC               2:17.65    2:24.02 TB       6   
  4 Pons, Tamara F   22 ENR               2:22.35    2:24.21 TB       5  
  5 Tellez, Yael Ra  15 NSAGV             2:23.54    2:24.74 TB       4  
  6 Sole, Brenda     19 MSI               2:23.99    2:29.96 TB       3  
  7 Vargas, Maria S  17 Anc               2:28.01    2:30.59 TB       2  
 
 
Evento 29  Hombres 4x100 CL Metro Combinado Relevo
  1 EFC  'A'                      3:59.74    3:59.72C        18  
     1) Nieto, Facundo 19             2) Barale, Marcos 29            
     3) Ricobelli, Ivan 23            4) Villarraza, Juan Manuel 22   
  2 NSAGV  'A'                    3:56.93    4:06.50         14  
     1) Mendez, Juan Ignacio 16       2) Candioti, Lucas Manuel 18    
     3) Llanos, Emanuel Alan 19       4) Paz, Esteban 27              
  3 CDHSJ  'A'                    4:08.72    4:07.70         12  
     1) Bustos, Enzo F 19             2) Villafañe, Nicolas Alejandro 
     3) Gimenez, Bruno F 18           4) Bustos Turi, Dan Agustin 20  
  4 NSAGV  'B'                    4:02.69    4:08.16         10  
     1) Pelaez, Juan Ignacio 17       2) Protto Etchepare, Dante 14   
     3) Ludueña, Federico Agustin 17  4) Melian, Franco Xavier 16     
 
 
Evento 30  Mujeres 4x100 CL Metro Estilo Libre Relevo
  1 MSI  'A'                           NT    4:03.13         18  
     1) Garcia Cotic, Paula 20        2) Sole, Brenda 19              
     3) Pignatiello, Delfina 16       4) Martin, Maria Sol 18         
  2 NSAGV  'A'                    4:00.34    4:05.26         14  
     1) Bardach Martin, Virginia 24   2) Berraud Galea, Catalina 20   
     3) Presumido, Ana Belen 20       4) Fernandez de Landa, Magali 19
  3 CARP  'A'                          NT    4:09.09         12  
     1) Peroni, Fiamma 18             2) Lahoz, Belen Raquel 15       
     3) Navarro Sanchez G., MACARENA  4) Bertoncello, Cecilia Andrea 2
  4 NSAGV  'B'                    4:15.74    4:14.48         10  
     1) Ehrlich, Iara 16              2) Segovia, Maia Sofia 15       
     3) Tellez, Yael Raysha 15        4) Lippi Nocetti, Oriana Geraldi
  5 CARP  'B'                          NT    4:21.28          8  
     1) Solis, Julieta Magali 17      2) Houitte, Maria Victoria 18   
     3) Guthmann, Katja 14            4) Parodi, Constanza 18         
                  
 
Alejandro Lecot - wwww.natacion.com.ar 
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.