Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Sábado 7 de Mayo de 2016

Noticias Iberoamericanas

Federico Grabich Oro y Gran Presencia...










Cuarta jornada del Argentino, con la participación de Federico Grabich, en los 100m. crol, escoltado por Guido Buscaglia, Benjamin Hockin y Matías Aguilera. Recordemos que el actual récordman argentino de la prueba, Grabich estableció la marca A, el año pasado, al lograr la medalla de bronce en el Mundial de Kazán, para los Juegos Olímpicos de Rio 2016.
 
 
Las primeras pruebas, fueron las mas veloces; los 50 metros, en crol en damas, con el triunfo de la juninense Manuela Morano, de ANC, y en espalda, Nicolás Greco, del Quilmes Atlético Club.
 
Los 1500 metros mujeres, fueron para la Magdalena Metti, con 17m.14s.99, escoltada por Romina Inwinkelriedt, y Galea Barraud.
 
 
Los 100 metros pecho, oro para el marplatense Gabriel Morelli del Club Atlético Once Unidos, escoltado por los cordobeses Rodrigo Frutos, y Santiago Bergliaffa.
 
 
Con la ausencia de Andrea Berrino, el triunfo de los 100 metros espalda fue para la quilmeña Cecilia Bertoncello, escoltada por Sofia Fernandez, del Club Atlético Adrogué, y la nadadora de Quinto Estilo, Jennifer Olivera.
 
 
 
 Oro para el nadador de Casilda Federico Grabich, con un registro de 49s.69, escoltado por el marplatense Guido Buscaglia, con 50s.33, el paraguayo Benjamin Hockin, con 51s.11, y el nadador de Bahía Blanca, actualmente radicado en España, Matías Agulera, con 51s.94.
 
Recodemos que Grabich, esta clasificado para la final A, en esta prueba para los Juegos Olímpicos de Rio 2016. 
 

 Aquí los resultados hasta la quinta prueba de la cuarta jornada.
 
 
Evento 31  Mujeres 50 CL Metro Estilo Libre
  1 Morano, Manuela  28 Anc                 26.75      26.62CTB       9 
  2 Vilouta, Denise  20 CMR                 27.81      27.43 TB       7 
  3 Pons, Tamara F   22 ENR                 27.56      27.47 TB       6 
  4 Martin, Maria S  18 MSI                 27.98      27.70 TB       5 
  5 Carrizo, Fabian  17 OSN                 28.27      27.84 TB       4 
  6 Garcia Cotic, P  20 MSI                 28.15      28.08 TB       3 
  7 Fernandez de La  19 NSAGV               28.19      28.37 TB       2 
  8 Luciano, Giulia  21 MLZ                 28.36      28.49 TB       1 
 
Evento 32  Hombres 50 CL Metro Estilo de Espalda
  1 Greco, Nicolas   18 QAC                 27.66      27.55CTB       9 
  2 Pelaez, Juan Ig  17 NSAGV               28.18      27.81CTB       7 
  3 Gutierrez, Juan  29 CMR                 27.99      27.86CTB       6 
  4 Nefez, Lautaro   17 FENAB               28.29      28.23CTB       5 
  5 Molina, Luciano  14 MLZ                 28.85      28.68 TB       4 
  6 Fortes, Augusto  22 CULP                29.01      28.71 TB       3 
  7 Bustos, Enzo F   19 CDHSJ               29.07      28.72 TB       2 
  8 Crippa, Rodrigo  15 MLZ                 29.21      29.11 TB       1 
 
 
 
Evento 33  Mujeres 1500 CL Metro Estilo Libre
  1 Metti, Magdalen  17 CMC              17:50.89   17:14.99CTB       9 
  Pases: 1:05.45  4:31.85 9:10.45
  2 Inwinkelriedt,   23 CALSJ            17:20.56   17:33.53 TB       7 
  3 Berraud Galea,   20 NSAGV            17:04.84   17:53.56 TB       6 
  4 Ehrlich, Iara    16 NSAGV            17:49.15   18:07.81 TB       5 
  5 Segovia, Maia S  15 NSAGV            17:56.25   18:07.90 TB       4 
  6 Lahoz, Belen Ra  15 CARP             18:15.64   18:23.63 TB       3 
  7 Tellez, Yael Ra  15 NSAGV            18:04.30   18:39.85 TB       2 
 
 
Evento 34  Hombres 200 CL Metro Estilo de Pecho
  1 Morelli, Gabrie  22 CAUSF             2:24.74    2:18.79JTB       9 
  2 Frutos, Rodrigo  26 CMC               2:30.54    2:23.30CTB       7 
  3 Bergliaffa, San  17 CMC               2:28.73    2:24.15CTB       6 
  4 Schmeisser, Kai  18 KKST              2:32.33    2:29.68 TB       5 
  5 Protto Etchepar  14 NSAGV             2:36.71    2:33.41 TB       4 
  6 Lombardo, Luis   16 NSAGV             2:33.43    2:33.68 TB       3 
  7 Saint Upery, Sa  16 CBVB              2:36.44   J2:37.38 TB    
    Malavasi, Franc  22 Caituz            2:32.64        DNF      
 
Evento 35  Mujeres 100 CL Metro Estilo de Espalda      
  1 Bertoncello, Ce  26 CARP              1:06.81    1:05.04 TB       9 
  2 Fernandez, Sofi  16 CAA               1:07.76    1:07.15 TB       7 
  3 Oliveira, Jenni  15 qe                1:09.71    1:07.78 TB       6 
  4 Remersaro, Ines  24 URU               1:08.03   J1:08.13 TB    
  5 Luciano, Giulia  21 MLZ               1:08.04   J1:08.76 TB       5 
  6 Valentini, Dian  33 CARP              1:09.33   J1:08.85 TB       4 
  7 AguirreZabala,   18 CRS               1:09.38   J1:09.02 TB       3 
  8 Toledo, Abril    16 CASM              1:09.99   J1:10.92 TB       2 
 
 
Evento 36  Hombres 100 CL Metro Estilo Libre
 Argentino Ab: A 48.26  14/7/2015 GRABICH FEDERICO, ARG
 
  1 Grabich, Federi  26 CAAC                50.69      49.96YJOB      9           
  2 Buscaglia, Guid  20 CAOU                51.46      50.33JJOB      7 
  3 Hockin, Benjami  30 PARA                51.11     J50.80CTB    
  4 Aguilera, Matia  31 UBC                 51.94     J51.03CTB       6 
  5 Rodriguez, Laut  20 QAC                 52.23     J51.43CTB       5 
  6 Rusiecki, Facun  18 CSDCV               52.76     J52.44CTB       4 
  7 Lupacchini, Die  24 NSAGV               52.87     J52.89CTB       3 
  8 Zabal, Damian A  21 QAC                 53.23     J52.90CTB       2 
 

 

 

 
 
Alejandro Lecot - www.natacion.com.ar 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.