Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Lunes 9 de Mayo de 2016

Noticias Iberoamericanas

Sociedad Alemana Logra el Nacional









  Fotos:  Macarena Cevallos.  Virginia Bardach y Gustavo Roldán. Y las Chicas de Municipalidad
               de San Isidro: María Sol Martín, Paula Garcia Cotic, Brenda Sole y Delfina Pignatiello.
 
 
El Campeonato Argentino de primera fuerza, con una gran final por parte de las mujeres, en 100 los metros pecho, entre Macarena Cevallos y Julia Sebastián, dando el triunfo a la actual recordista de 50 y 100 metros, donde ambas nadadoras realizaron la marca B, que es de 1m.10s.22. Sociedad Alemana de Villa Ballester, escoltado por Muncipalidad de San isidro y River Plate, logro el Campeonato Argentino de Invierno 2016.
 
 
Muy buena carrera y final en 100 metros pecho, entre Macarena Cevallos y Julia Sebastián, donde la prueba fue para la actual recordista nacional, la cordobesa Macarena, que debido a un esguince que tuvo a comienzo de la semana en el gimnasio, no pudo estar en forma para bajar su record y hacer la marca A, para los Juegos de Rio 2016. De todas formas, ambas nadadoras, realizaron  la marca B, que es de 1m.10s.22.
 
 
En 400 metros medley, un final cerrado entre Esteban Paz y el representante de San Isidro, Nicolás Deferrari. El oro fue para el pampeano Paz, actual nadador de SAVB.
 
 
Y las últimas pruebas, fueron los relevos, femenino en estilos, y libre en hombres, con el triunfo para el equipo de Sociedad Alemana de Villa Ballester, cual se adjudico al Campeonato, con 409 puntos en total, seguido por el creciente equipo de Municipalidad de San Isidro, con 123 puntos,  tercero el equipo de Ríver Plate Núñez, con 120, y cuarto Municipalidad de Córdoba, con 115.
 
 
Evento 37  Mujeres 100 CL Metro Estilo de Pecho
 Argentino Ab: A 1:08.03  18/4/2016 CEBALLOS MACARENA, ARG
                 1:07.85  JOA
                 1:10.22  JOB
                 1:23.54  TB TIEMPOS BASICOS
 
  1 Ceballos, Macar  21 NSAGV             1:15.00    1:09.88JJOB      9 
  2 Sebastián, Juli  23 CRSF              1:12.94    1:09.99JJOB      7 
  3 Barbeito, Marti  15 SAG               1:18.39    1:16.48 TB       6 
  4 Presumido, Ana   20 NSAGV             1:21.07    1:17.43 TB       5 
  5 Nieves, Candela  18 CAIE              1:20.34    1:20.03 TB       4 
  6 Modarelli, Emil  16 CBC               1:21.27    1:20.09 TB       3 
  7 Pagano, Maria B  16 MLZ               1:20.35    1:20.75 TB       2 
  8 Biondi Zambon,   18 CARP              1:22.08    1:21.07 TB       1 
 
 
Evento 38  Hombres 400 CL Metro CI
  1 Paz, Esteban     27 NSAGV             4:26.83    4:31.51CTB       9 
  2 Deferrari, Nico  18 MSI               4:26.53    4:31.60CTB       7 
  3 Bergliaffa, San  17 CMC               4:32.34    4:35.34YTB       6 
  4 Moreno, Joaquin  19 CAAB              4:32.03    4:42.39 TB       5 
  5 Tapia, Felipe    21 QUALI             4:46.95    4:48.18 TB       4 
  6 Bergese, Nahuel  20 Anc               4:28.65    4:49.60 TB       3 
  7 Mendez, Juan Ig  16 NSAGV             4:44.31    4:52.17 TB       2 
  8 Nieto, Federico  17 CMC               4:45.30    4:53.95 TB       1 
 
Evento 39  Mujeres 4x100 CL Metro Combinado Relevo
  1 NSAGV  'A'                    4:24.73    4:27.06         18 
     1) Lippi Nocetti, Oriana Geraldi 2) Ceballos, Macarena 21       
     3) Ehrlich, Iara 16              4) Bardach Martin, Virginia 24 
  2 CARP  'A'                     4:36.80    4:33.96         14   
      1) Valentini, Diana M 33         2) Peroni, Fiamma 18           
     3) Lahoz, Belen Raquel 15        4) Bertoncello, Cecilia Andrea 2
  3 ENR  'A'                      4:41.41    4:37.15         12 
     1) Sanchez, Florencia F 19       2) Diaz, Daniela 18            
     3) Pons, Tamara F 22             4) Balverde, Macarena F 17     
  4 MSI  'A'                           NT    4:39.19         10 
     1) Pignatiello, Delfina 16       2) Martin, Maria Sol 18        
     3) Sole, Brenda 19               4) Garcia Cotic, Paula 20      
5 CARP  'B'                          NT    4:49.32          8 
     1) Houitte, Maria Victoria 18    2) Biondi Zambon, Ailen 18     
     3) Solis, Julieta Magali 17      4) Guthmann, Katja 14          
 
Evento 40  Hombres 4x100 CL Metro Estilo Libre Relevo
  1 NSAGV  'A'                    3:30.50    3:38.61C        18 
     1) Lupacchini, Diego Martin 24   2) Paz, Esteban 27             
     3) Lamberta, Maximiliano 22      4) Pelaez, Juan Ignacio 17     
  2 CDHSJ  'A'                    3:42.26    3:40.71C        14 
     1) Bustos Turi, Dan Agustin 20   2) Bustos, Enzo F 19            
     3) Gimenez, Bruno F 18           4) Villafañe, Nicolas Alejandro
  3 NSAGV  'B'                    3:48.59    3:51.51         12 
     1) Mendez, Juan Ignacio 16       2) Candioti, Lucas Manuel 18   
     3) Melian, Franco Xavier 16      4) Llanos, Emanuel Alan 19     
 -- EFC  'A'                           NT         NS       
     1) Roth, Damian 30               2) Muñoz, Jeremias 21           
     3) Greppi, Mauro 31              4) Villarraza, Juan Manuel 22  
 
 
  Puntaje Mixto por Equipos - Hasta el Evento 40                 
 
1. Natación SAGVB 495
2. Club Atlético River Plate 146
3. Club Municipalidad de Córdoba 143
4. Municipalidad De San Isidro 137
5. Echesortu FC 95
6. C. Deportivo Huracán de San Justo 73
7. Academia de Natación Córdoba 68
8. Quilmes Atlético Club 47
9. Club Atlético Kimberley 40
10. Escuela de Natación Reynado 39
11. Municipio de Lomas de Zamora 38
12. Club Regatas Santa Fe 34
13. Club Atlético Once Unidos 31
14. Club Atlético San Miguel 28
15. Club Atlético All Boys La Pampa 27
16. Asociación Sanjuanina de Triatlón 26
16. Club Mendoza De Regatas 26
18. Asociación Deportiva Arenas 21
19. Club Atlético Unión De Santa Fe 19
19. Quinto Estilo 19
21. Club Atlético Velez Sarsfield 18
21. Club Atlético Libertad de San Jerónimo 18
21. Gimnasia y Esgrima De Santa Fe 18
24. Quality ISAD 17
25. Colegio Uzzi de Salta 16
26. Soc. Alemana De Gimnasia De Olivos 15
27. Club Atlético Adrogué 14
28. Universidad Nacional de La Matanza 13
28. Club Soc. Dep. y Cul. V. España 13
30. Centro Residentes Santafesinos 12
31. Club Atlético Obras Sanitarias 10
32. Club Atlético Ind. De Escobar 9
32. Club Atlético Alumni de Casilda 9
34. Club Salto Grande 8
35. Esc Normal M. Belgrano – Sgto 7
35. Kristel Kobrich Swim Team 7
35. Uno Bahía Club 7
35. Campana Boat Club 7
39. Club Universitario Córdoba 6
39. Club Cipolletti Río Negro 6
41. Estudiantes De La Plata 5
41. Fenaba 5
41. Natación 3D Team 5
41. Club Atlético Ituzaingó 5
41. Club Universitario La Plata 5
46. Fesalna 2
46. Marea Roja 2
48. Club Náutico Zárate
  
 
 
Alejandro Lecot - www.natacion.com.ar






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.