Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Martes 6 de Septiembre de 2016

Noticias Iberoamericanas

Acev y Geijo Ganadores de la Capri Nápoles








El domingo 4 de septiembre pasado se realizó la 51 ª edición de la Capri-Nápoles, sus ganadores fueron, el nadador de Macedonia Evgenij Pop Acev y la argentina Pilar Geijo. En varones, el segundo lugar, fue nuestro compatriota y compañero de carreras y entrenamientos Damián Blaum, completando el podio, el francés Bertrand Venturi.
 
 
La ganadora en mujeres, como dijimos fue nuestra compatriota Pilara Geijo, llegando segunda la rusa Olga Kozydub,  y en tercer lugar la italiana Llaria Raimondi. En varones, el segundo lugar, fue nuestro compatriota y compañero de carreras y entrenamientos Damián Blaum, completando el podio, el francés Bertrand Venturi.
 
Trofeo “Giulio Travaglio”, para el mejor italiano, Gabriele Mento (ITA). Recordemos que el italiano Travaglio, fue cinco veces campeón del Mundo, quien falleció el año pasado. Trofeo “Filippo Calvino”, fue para mejor de menos de 25 años, el holandes Marcel Schouten.
En el Grand Prix FINA en 2016 por Tomi Stefanovski de Madedonia y el italiano  Edoardo Stochino (ITA) y en mujeres la rusa Olga Kozydub Olga.
Una fantástica 51° edición en memoria del gran nadador Giulio Travaglio, que termina con la exposición fotográfica: “Travaglio, el rey de la Capri-Napoli”, cuya inauguración se produce en el Renaissance Hotel Mediterraneo Nápoles, donde se exponen 18 fotos que narran sus hazañas del campeón napolitano y mundial, donde permanecerá abierta hasta el 20 de septiembre.
 
Position Swimmer Nation Time Men Women:
 
 
1 Evgenij Pop Acev Macedonia 6.17.04 1st
2 Damian Blaum Argentina 6.17.19 1nd
3 Bertrand Venturi Italy 6.25.49 3rd
4 Marcel Schouten Netherland 6.28.22 4th
5 Matheus Evangelista Brazil 6.28.54 5th
6 Edoardo Stochino Italy 6.29.26 6th
7 Tomi Stefanovski Macedonia 6.31.16 7th
8 Gabriele Maria Mento Italy 6.46.15 8th
9 Pilar Geijo Argentina 6.46.34 1st
10 Olga Kozydub Russia 6.47.37 2nd
11 Ilaria Raimondi Italy 6.50.04 3rd
12 Alexander Ilievski Macedonia 6.52.46 8th
13 Mohamed Saleh Syria 6.57.47 9th
14 Anna Mankevich Russia 6.57.48 4th
15 Daria Kulik Russia 6.58.00 5nd
16 Silvie Rybarova Czech Rep 6.58.08 6th
17 Aquiles Balaudo Argentina 7.11.02 10th
18 Simon Pistor Germany 7.16.53 11th
19 Vicenia Navarro Venezuela 7.37.43 7th
20 Dina Levacic Croatia 7.40.01 8th
21 Vanesa Garcia Argentina 7.55.36 9th
22 Elena Lionello Italy 7.56.32 10th
23 Victoria Mori Argentina 8.03.58 11th
Fernando Ciaramella Argentina OTL
Santiago Enderica Ecuador DNS
Simone Ercoli Italy DNF
Francesco Bianchi Italy DNF
Daira Marin Argentina DNF
 
 
 
 Alejandro Lecot  -  www.natacion.com.ar
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.