Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Viernes 12 de Mayo de 2017

Noticias Iberoamericanas

Segunda Jornada del Camp. Argentino en Santiago del Estero









Buena jornada en el segundo dia del Campeonato Argentino, en pileta larga, llevado a cabo hasta este sábado, en Santiago del Estero en la nueva piscina de 50 metros, Madre de Ciudades.

 

 

 

 

 

 

 

 
Aquí los ganadores del segundo día:
 
En 50 metros mariposa damas; la ganadora  fue Macarena Ceballos con 27.51
  1 Ceballos, Macar  22 NSAGV               29,22      27,51JTB        
  2 Diaz, Maria Bel  22 CAOU                27,83      27,54JTB      
  3 Olmedo, Astrid   19 CAPRI               28,78      28,20 TB      
  4 Bertoncello, Ce  27 CARP                28,89      28,90 TB      
  5 Pons, Tamara F   23 ENR                 29,30      29,20 TB      
  6 Rivella Meyer,   23 STP                 29,86      29,73 TB       
  7 Salas, Maria Lo  29 ENMB                30,22      29,82 TB      
  8 Vivaldi, Sofia   16 CARP                30,35      29,87 TB      
 
En 50 metros pecho hombres; el ganador fue Gabriel Morelli con 28.86
1 Morelli, Gabrie  23 CAUSF               28,69      28,86JTB      
  2 Serra, Joaquín   23 GESF                29,48      29,19CTB        
  3 Frutos, Rodrigo  27 CMC                 29,82      29,30CTB        
  4 Rusiecki, Facun  19 CSDCV               30,12      29,93CTB        
  5 Garay, Nehuén    22 CUC                 31,07      30,43 TB        
  6 Mastantuono, Fr  18 CASLA               31,07      30,73 TB        
  7 Griño, Marcos    36 EFC                 31,24      31,45 TB         
  8 Lamberta, Maxim  23 NSAGV               31,56      32,12    
 
800 metros crol damas; la ganadora fue Delfina Pignatiello, con una marca de 8: 29.86, estableciendo nuevo récord argentino. 
La anterior marca pertencia a la cordobesa y olímpica Cecilia Biagioli, con 8:33,17, desde mayo de 2012.
 
  1 Pignatiello, Delfina  17 M. San Isidro 8:29,86   Record  ABU A         
  2 Kobrich, Kristel  32 CMC              8:34,26    8:32,75 ABU A      
  3 Metti, Magdalena  18 CMC              8:44,22    9:10,80 TB        
  4 Inwinkelriedt,   24 CALSJ             9:06,21    9:17,31 TB               
  5 Carrizo, Olivia  20 CMC               8:56,71    9:21,62 TB      
  6 Ehrlich, Iara    17 NSAGV             9:08,23    9:28,95 TB       
  7 Lahoz, Belen Ra  16 CARP              9:15,31    9:38,60 TB      
  8 Tellez, Yael Ra  16 NSAGV             9:56,65    9:42,28 TB 
 
200 metros mariposa hombres ; el ganador fue Nicola Deferrari  2: 02.10
  1 Deferrari, Nico  19 MSI               2:07,69    2:02,10CTB         
  2 Ludueña, Federi  18 NSAGV             2:05,68    2:03,49CTB         
  3 Arteta, Andy     22 CMC               2:08,06    2:03,90CTB         
  4 Bergliaffa, San  18 CMC               2:09,48    2:03,96CTB              
  5 Etchart, Andres  20 GEVP              2:08,32    2:06,04 TB         
  6 Muñoz, Jeremias  22 EFC               2:08,83    2:07,77 TB         
  7 Diaz Wurg, Kevi  16 MSI               2:09,78    2:08,79 TB         
  8 Sardi, Nicolas   17 CARP              2:09,68    2:09,36 TB         
 
200 metros espalda damas; la ganadora fue Andrea Berrino, con 2: 15.96
  1 Berrino, Andrea  23 CUC               2:20,19    2:15,96JBU B       
  2 Oliveira Lopez,  16 CARP              2:25,35    2:21,37 TB     
  3 Remersaro, Ines  25 CUC               2:25,30    2:22,83 TB        
  4 Beglia, Lucila   16 NSAGV             2:27,79    2:29,08 TB        
  5 Olmedo, Astrid   19 CAPRI             2:31,55    2:30,91 TB      
  6 Gastaldi, Marti  19 CMC               2:33,61    2:31,57 TB       
  7 Descals, Agusti  17 NSAGV             2:32,45    2:33,62 TB        
  8 Kopec, Celeste   18 E Echeverria      2:31,97    2:34,34 TB     
 
400 metros crol, el ganador fue Martin Naidich, con 3: 53.59
  1 Naidich, Martin  27 NSAGV             4:04,07    3:53,59JBU B       
  2 Arteta, Andy     22 CMC               4:07,33    4:00,17CTB         
  3 Cassini, Ivo     23 CAK               4:06,66    4:01,83CTB         
  4 Alba, Lucas Eze  17 NSAGV             4:09,57    4:03,71CTB         
  5 Garay Manginell  16 CARP              4:11,82    4:09,15 TB         
  6 Melian, Franco   17 NSAGV             4:13,41    4:09,86 TB         
  7 Nieto, Federico  18 CMC               4:12,23    4:12,99 TB         
  8 Fernandez, Facu  19 CARP              4:19,77    4:18,01 TB      
 
100 metros crol damas , la ganadora fue Andrea Berrino 58.05
1 Berrino, Andrea  23 CUC                 59,71      58,05 TB         
  2 Diaz, Maria Bel  22 CAOU                59,62      58,20 TB         
  3 Pignatiello, De  17 MSI                 59,46      58,48 TB      
  4 Panzini, Floren  22 Univ Matanza        59,38      58,83 TB        
  5 Pons, Tamara F   23 ENR               1:00,39      59,25 TB        
  6 Remersaro, Ines  25 CUC               1:00,19      59,45 TB        
  7 Rivella Meyer,   23 STP               1:01,18    1:01,11 TB        
  8 Carrizo, Olivia  20 CMC               1:01,55    1:01,91 TB         
 
100 metros espalda hombres, el ganador fue Agusto Hernández 56.17
  1 Hernández, Agusto  19  CABN           56,17CTB         
  2 Greco, Nicolás     19 QAC             58,35 TB        
  3 Mendez, Juan Ignacio  17  NSAGV       59,47 TB         
  4 Nefez, Lautaro   18  CAA              59,63 TB         
  5 Bergliaffa, Santiago 18 CMC           59,68 TB         
  6 Fortes, Augusto  23 CULP              1:00,38 TB         
  7 Gamarra, Franco  18 EFC               1:01,26 TB        
  8 Ludueña, Federico 18 NSAGV            1:12,68           
            
400 metros medley mujeres, la ganadora fue  Virginia Bardach 4: 48.91
  1 Bardach, Virginia  25 NSAGV           4:42,62    4:48,91YBU B       
  2 Metti, Magdalen  18 CMC               4:46,70    4:55,71CTB      
  3 Kobrich, Kriste  32 CMC               4:52,51    4:58,18 TB         
  4 Gomez, Monserra  20 CMC               4:57,23    5:00,34 TB         
  5 Peroni, Fiamma   19 CARP              4:56,02    5:01,37 TB         
  6 Tellez, Yael Ra  16 NSAGV             5:00,99    5:11,63 TB         
  7 Ehrlich, Iara    17 NSAGV             5:26,00    5:17,37 TB             
  8 Dominguez, Cand  20 CMC               5:16,87    5:21,35 TB         
 
 
Todos los resultados, en:
 
Alejandro Lecot - www.natacion.com.ar
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.