Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Sábado 13 de Mayo de 2017

Noticias Iberoamericanas

Tercera Jornada del Nacional Argentino








Tercer día del Campeonato Argentino llevado a cabo en Santiago del Estero, en pileta larga del Complejo Madres de Ciudades, evento clasificatorio para el próximo mundial del mes de Julio en la ciudad de Budapest – Hungría.
 
 
Las nadadoras y nadadores argentinos,  que hasta hoy están clasificados con marca A para el próximo Mundial de Hungría, son:

En mujeres: Andrea Berrino, en 50 y 100 metros espalda, Macarena Ceballos, 50 metros pecho, Delfina Pignatiello, en 400 y 800 metros crol y  Virginia Bardach, en 400 metros medley. Y en hombres hasta el momento solo dos : Federico Grabich, en 50, 100 y 200 metros crol, y Santiago Grassi  en 100 metros mariposa.

Aquí los primeros 8 de la General, de cada prueba desarrollada en las finales del tercer día.

 

50 metros crol hombres – Guido Buscaglia 22.76
1 Buscaglia, Guid  21 CAOU                22,68      22,76JBU B
2 Grabich, Federi  27 CAAC                23,33      22,81JBU B
3 Strelkov, Rober  24 UZZI                23,79      23,56CTB
4 Provasi, Gabrie  25 CTC                 23,68      23,61CTB
5 Zabal, Damian A  22 QAC                 24,10      23,64CTB
6 Rusiecki, Facun  19 CSDCV               23,71      23,67CTB
7 Villarraza, Jua  23 EFC                 24,35      24,10 TB
8 Carniel, Juan A  21 MSI                 24,19      24,39 TB
 

50 metros espalda damas – Andrea Berrino 29.24
1 Berrino, Andrea  23 CUC                 29,44      29,24CBU B
2 Bertoncello, Ce  27 CARP                30,82      30,37 TB
3 Fernandez, Sofi  17 CAA                 30,85      30,62 TB
4 Olmedo, Astrid   19 CAPRI               30,87      30,70 TB
5 Oliveira Lopez,  16 CARP                31,11      31,07 TB
6 Remersaro, Ines  25 CUC                 31,71      31,14 TB
7 Brancati, Marti  17 CAA                 31,90      31,84 TB
8 Luciano, Giulia  22 MLANU               32,15      32,16 TB

 


1500 metros crol – Martin Naidich 15:21.22

1 Naidich, Martin  27 NSAGV            15:16,11   15:21,22YBU B    
2 Arteta, Andy     22 CMC              15:30,24   15:49,85CTB
3 Cassini, Ivo     23 CAK              15:56,13   16:01,56CTB      
4 Alba, Lucas      17 NSAGV            15:44,92   16:21,13CTB      
5 Melian, Franco   17 NSAGV            16:11,60   16:29,54 TB      
6 Nieto, Federico  18 CMC              16:20,30   16:44,91 TB      
7 MACHADO, Mateo   16 CMC              17:08,49   17:08,49 TB      
8 Berti, Rodrigo   19 Afalp            17:03,27   17:25,31 TB      
 
 

200 metros pecho damas – Julia Sebastián 2:30.38

1 Sebastián, Juli  24 CRSF              2:38,09    2:30,38JBU B    

2 Gomez, Monserra  20 CMC               2:44,67    2:37,93 TB      

3 Metti, Magdalen  18 CMC               2:46,65    2:38,60 TB      

4 Presumido, Ana   21 CARP              2:46,05    2:42,26 TB      

5 Lorenzo, Paloma  16 CARP              2:54,86    2:53,65 TB      

6 Sole, Brenda     20 MSI               2:57,54    2:54,50 TB      

7 Padilla, Abigai  24 CASM              3:00,04    2:57,35 TB      

8 Galoppo, Maria   14 UZZI              3:02,51    3:02,37 TB      



200 metros crol damas – Delfina Pignatiello 2:02.71
1 Pignatiello,Delfina 17  MSI            2:07,01    2:02,71YBU B     
2 Bardach,  Virgina  25 NSAGV           2:08,85    2:04,49 TB      
3 Kobrich, Kriste  32 CMC               2:08,23    2:04,67 TB      
4 Panzini, Floren  22 Univ. Matanza     2:09,64    2:06,51 TB      
5 Berrino, Andrea  23 CUC               2:09,15    2:07,16 TB      
6 Peroni, Fiamma   19 CARP              2:11,02    2:08,42 TB      
7 Carrizo, Olivia  20 CMC               2:12,54    2:10,65 TB      
8 Inwinkelriedt,   24 CALSJ             2:13,18    2:12,06 TB      

100 metros mariposa hombres – Nicolás Deferrari 55.05
1 Deferrari, Nico  19 MSI                 56,95      55,05CTB      
2 Ludueña, Federi  18 NSAGV               57,31      56,61 TB      
3 Acosta, Agustín  25 CARP                57,21      56,77 TB      
4 Theuler, Santia  19 CRSF                58,77      57,27 TB      
5 Brillarelli, Sa  20 MSI                 57,74      58,19 TB      
6 Llanos, Emanuel  20 NSAGV               58,36      58,23 TB      
7 Ferrari, Franci  18 GEVP                58,63      58,90 TB      
8 Armentano Hidal  19 CAVS                58,48      59,01 TB      
 
200 metros medley hombres – Santiago Bergliaffa 2:06.92
1 Bergliaffa, San  18 CMC               2:13,65    2:06,92JTB    
2 Garay, Nehuén    22 CUC               2:16,08    2:10,96 TB      
3 Frutos, Rodrigo  27 CMC               2:15,01    2:11,05 TB      
4 Candioti, Lucas  19 NSAGV             2:14,61    2:11,07 TB      
5 Muñoz, Jeremias  22 EFC               2:14,72    2:11,21 TB      
6 Mendez, Juan Ig  17 NSAGV             2:15,96    2:15,29 TB      
7 Llanos, Emanuel  20 NSAGV             2:17,25    2:15,57 TB      
8 Sardi, Nicolas   17 CARP              2:17,31    2:16,47 TB       
 

200 metros mariposa damas – Virginia Bardach 2:15.03
1 Bardach, Virginia 25 NSAGV             2:21,10    2:15,03YTB      
2 Ehrlich, Iara    17 NSAGV             2:20,39    2:18,66 TB      
3 Tellez, Yael Ra  16 NSAGV             2:23,02    2:20,99 TB      
4 Dominguez, Cand  20 CMC               2:23,92    2:21,72 TB      
5 Kobrich, Kriste  32 CMC               2:26,89    2:25,59 TB      
6 Pons, Tamara F   23 ENR               2:28,14    2:26,06 TB       
7 Ingrassia, Agus  20 CARP              2:29,27    2:28,61 TB      
8 Vilca, Victoria  17 CUC               2:29,38    2:30,98 TB     

 

 

 

 

 

 
 
 
 
Alejandro Lecot - www.natacion.com.ar
 
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.