Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Domingo 14 de Mayo de 2017

Noticias Iberoamericanas

Buena Marca de Gabriel Morelli en el final del Argentino









Final y cuarto  del Campeonato Argentino llevado a cabo en la nueva pileta olímpica en la ciudad de Santiago del Estero, de pileta larga clasificatorio para el próximo mundial del mes de Julio en la ciudad de Budapest – Hungría. Muy buena marca del santafecino Gabriel Morelli, en 200 metros pecho, quien rozo el record argentino perteneciente al marplatense Facundo Miguelena. Las mejores marcas técnicas, fueron para Delfina Pignatiello y Federico Grabich. Y el Campeonato fue ganado por Sociedad Alemana de Villa Ballester, escoltado por Municipalidad de Córdoba y Club River Plate de Nuñez.
 
 
 
 
En los 200 metros pecho para hombres, el santafecino Gabriel Morelli, estuvo muy cerca del récord argentino de Facundo Miguelena de 2 minutos 15 segundos con 55/100, que tiene desde mayo del 2014. Gabriel fue escoltado por Rodrigo Frutos y Kevin Díaz Wurg.
 
Tal vez una de las pruebas más espectaculares de la natación, me refiero los 100 metros crol, el santafesino Federico Grabich, con 49"41/100 se llevó el triunfo y la ovación del estadio santiagueño. La plata fue para Guido Buscaglia con 50"16/100 y el bronce para Facundo Rusiecki con 51"12/100. El resto de la clasificación fue para Damián Zabal, Diego Lupacchini, Martín Naidich, Juan Villarraza e Ivo Cassini.
 
La cordobesa Andrea Berrino, fue al más veloz, en los 50 metros crol, con 26"05/100. La escoltaron en el podio María Díaz (26",56/100) y Cecilia Bertoncello (27"30/100).
 
Las mejores marcas técnicas las cuatros jornadas del Campeonato Argentino, fueron para Delfina Pignatiello y Federico Grabich. Y el Campeonato fue ganado por Sociedad Alemana de Villa Ballester, con 406,5 puntos, escoltado por la Municipalidad de Córdoba con 368, y en tercer lugar Club River Plate de Núñez, con 202,5 puntos.
 
 Clasificación de los 8 mejores y sus ganadores:
 
En 50 metros crol mujeres - Andrea Berrino, con 26.05
  1 Berrino, Andrea  23 CUC                 27,07      26,05 BU B       
  2 Diaz, Maria Bel  22 CAOU                26,84      26,56 TB      
  3 Bertoncello, Ce  27 CARP                27,54      27,30 TB      
  4 Pons, Tamara F   23 ENR                 27,53      27,32 TB         
  5 Remersaro, Ines  25 CUC                 28,18      27,58 TB         
  6 Rivella Meyer,   23 STP                 28,13      28,30 TB         
  7 Presumido, Ana   21 CARP                28,56      28,34 TB         
  8 Carrizo, Olivia  20 CMC                 28,59      28,83 TB      
 
En 50 metros espalda hombres - Nicolás de Ferrari
  1 Deferrari, Nicolás 19 MSI               27,05      26,65CTB         
  2 Nefez, Lautaro   18 CAA                 27,22      27,08 TB      
  3 Greco, Nicolas   19 QAC                 27,41      27,30 TB         
  4 Ludueña, Federi  18 NSAGV               27,92      27,76 TB         
  5 Dodorico, Santi  22 CRSF                28,43      28,12 TB         
  6 Fortes, Augusto  23 CULP                28,37      28,43 TB         
  7 Sosa, Mariano    17 FCS                 29,21      28,96 TB         
  8 Mendez, Juan Ig  17 NSAGV               29,33      31,14         
 
 
En 1500 metros crol damas – Delfina Pignatiello, con 16m.16s 92/100.
  1 Pignatiello, De  17 MSI              16:01,05   16:16,92JBU A       
  2 Kobrich, Kriste  32 CMC              16:15,54   16:18,59JBU A       
  3 Metti, Magdalen  18 CMC              17:08,61   17:29,61 TB         
  4 Inwinkelriedt,   24 CALSJ            17:08,34   17:37,59 TB         
  5 Carrizo, Olivia  20 CMC              17:14,66   17:54,15 TB         
  6 Lahoz, Belen Ra  16 CARP             17:51,37   18:18,11 TB         
  7 Dominguez, Cand  20 CMC              18:29,47   18:26,39 TB        
  8 Lorenzo, Paloma  16 CARP             18:22,87   18:27,95 TB      
 
En 200 metros pecho hombres – Gabriel Morelli, muy cerca del record argentino de Facundo Miguelena de 2 minutos 15 segundos con 55/100.
 
  1 Morelli, Gabriel 23 CAUSF             2:16,42    2:15,95YTB         
  2 Frutos, Rodrigo  27 CMC               2:28,41    2:22,59CTB      
  3 Diaz Wurg, Kevi  16 MSI               2:28,22    2:24,20 TB      
  4 Chamorro Quirog  17 GYT               2:31,52    2:28,42 TB     
  5 Mastantuono, Fr  18 CASLA             2:31,14    2:28,71 TB         
  6 Garay, Nehuén    22 CUC               2:30,72    2:31,46 TB         
  7 Lopez, Nicolas   17 NSAGV             2:33,35    2:32,53 TB         
  8 Bergliaffa, San  18 CMC               2:30,86    2:46,65       
 
 
En 100 metros espalda damas – Andrea Berrino, con 1m.04s. 64/100.
  1 Berrino, Andrea  23 CUC               1:06,62    1:04,64 TB      
  2 Oliveira Lopez,  16 CARP              1:07,12    1:05,68 TB      
  3 Fernandez, Sofi  17 CAA               1:06,11    1:06,17 TB      
  4 Remersaro, Ines  25 CUC               1:07,80    1:06,53 TB      
  5 Peroni, Fiamma   19 CARP              1:09,42    1:07,58 TB       
  6 Gastaldi, Marti  19 CMC               1:09,32    1:08,20 TB      
  7 Beglia, Lucila   16 NSAGV             1:08,47    1:08,32 TB      
  8 Brancati, Marti  17 CAA               1:09,64    1:08,93 TB      
 
 

100 metros crol hombres – Federico Grabich, con 49m.41s.
  1 Grabich, Federico 27 CAAC               50,44      49,41JBU B    
  2 Buscaglia, Guido  21 CAOU               51,53      50,16CBU B   
  3 Rusiecki, Facun  19 CSDCV               51,84      51,12CTB         
  4 Zabal, Damian A  22 QAC                 52,39      51,76CTB      
  5 Lupacchini, Die  25 NSAGV               52,89      52,32CTB      
  6 Naidich, Martin  27 NSAGV               53,70      52,59CTB      
  7 Villarraza, Juan  23 EFC                53,31      53,66 TB         
  8 Cassini, Ivo     23 CAK                 53,67      54,12 TB         
 
100 metros pecho damas – Macarena Ceballos con 1m.09s 36/100.  
  1 Ceballos, Macarena 22 NSAGV       1:14,85    1:09,36JBU B    
  2 Sebastián, Julia  24 CRSF              1:13,11    1:09,73JBU B    
  3 Gómez, Monserrat 20 CMC              1:16,47    1:14,51 TB         
  4 Presumido, Ana   21 CARP              1:16,53    1:14,85 TB      
  5 Padilla, Abigai  24 CASM                 1:19,68    1:19,81 TB      
  6 Bonfigli, Sol    18 CMC                   1:22,43    1:20,21 TB      
  7 Lorenzo, Paloma  16 CARP              1:22,83    1:21,71 TB     
  8 Muñoz, Milagros  19 ENMB              1:23,30    1:22,83 TB   
 
400 metros medley hombres – Santiago Bergliaffa con 4m.27s.97/100.
1 Bergliaffa,Santiago  18 CMC           4:29,36    4:27,97JTB         
  2 Arteta, Andy     22 CMC               4:30,05    4:35,53YTB         
  3 Ludueña, Federico 18 NSAGV        4:38,02    4:40,98 TB      
  4 Muñoz, Jeremías  22 EFC               4:30,60    4:40,99 TB         
  5 Etchart, Andrés  20 GEVP              4:32,35    4:41,32 TB         
  6 Naidich, Martín  27 NSAGV             4:31,65    4:41,66 TB         
  7 Candioti, Lucas  19 NSAGV             4:43,61    4:44,98 TB      
  8 Alba, Lucas Ezequiel 17 NSAG         4:40,84    4:50,48 TB
  
   
 
 
 
 
 
 
 Alejandro Lecot - www.natacion.com.ar
 
 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.