Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Lunes 3 de Julio de 2017

Noticias Iberoamericanas

Master de Natacion en San Rafael Tenis Club







Con la participación de mas de 130 nadadores, se llevo a cabo en la pileta cubierta del San Rafael Tenis Club, la tercera fecha del Circuito Cuyano Máster de Natación 2017. El evento deportivo fue organizado por el profesor Rodrigo Arana y fiscalizado por la Asociación Mendocina de Nadadores Máster.
 
 
Del propio torneo, compitieron exitosamente más de 130 nadadores, representando al Club Mendoza de Regatas, Aqua Maipú, Chacras Indoors Mendoza, Club Pueyrredón Indoors, Andes Talleres Sport Club, Azul Natación Mendoza, Club Aperbuci, Toribio Mza Natación San Luis y los anfitriones dueños de casa en damas y caballeros.

En el agua diseña muy buenas carreras

San Rafael Tenis Club, presentó un plantel de 22 nadadores quienes consiguieron varios podios en distintas categorías, finalizando en el cuarto lugar en la tabla general de posiciones, mejorando el sexto lugar conseguido en la 2° fecha en el Club Mendoza de Regatas.
Resultados
 
Punatajes de Club en Hombres
Pts
 Puntajes de Club en Mujeres
Pts
1-Club Pueyrredón Indoors
352
1-Club Mendoza de Regatas
150
2-San Rafael Tenis Club
183
2-Andes Talleres
217
3-Club Mendoza de Regatas
177
3-Club Pueyrredón Indoors
156
4-Andes Talleres Sport Club
168
4-San Rafael Tenis Club
150
5-Chacras Indoors Mendoza
105
5-Chacras Indoors Mendoza
149
6-Aqua Maipú
97
6-Aqua Maipú
129
7-Azul Natación Mendoza
80
7-Azul Natación Mendoza
27
8-Club Gimnasia y Esgrima
27
8-Toribio Mza Natación San Luis
23
9-Toribio Mza Natación San Luis
25
 
 
10-Club Aperbuci
3
 
 
 
 

La imagen puede contener: 18 personas, personas sonriendo, personas de pie y calzado

Nadadores del San Rafael Tenis Club.

 

 
Actuación de los nadadores santafecinos.
Beatriz Olmedo (40-44 años); 1° puesto 50 metros Espalda 1° puesto 50 metros Libres 2° puesto 200 metros Espalda
Julieta Sáez (20-24 años); 1° puesto 50 metros Espalda 1° puesto 50 metros Libres 1° puesto 50 metros Mariposa
Rodrigo Arana (35-39 años); 1° puesto 50 metros Espalda 2° puesto 50 metros Libres 3° puesto 50 metros Pecho
Osvaldo Gómez (20-24 años); 1° puesto 50 metros Espalda 2° puesto 50 metros Libres 3° puesto 50 metros Pecho
Micaela Soria (25-29 años)
1° puesto 50 metros Libres 1° puesto 50 metros Pecho 2° puesto 50 metros Mariposa
Gastón Sosa (30-34 años); 1° en 200 metros Espalda 2° puesto 100 metros Mariposa 2° puesto 50 metros Espalda
Diego Barrios (25-29 años); 2° puesto 50 metros Libres 2° puesto 50 metros Mariposa
Rodrigo Juárez (30-34 años); 2° puesto 50 metros Libres 3° puesto 50 metros Maripos 3° puesto 50 metros Pecho
Antonella Merenda (20-24 años); 1° puesto 50 metros Pecho 2° puesto 50 metros Mariposa
Pablo Glantz (40-44 años); 2° puesto 50 metros Espalda
Ariel Delgado (50-54 años); 2° puesto 50 metros Libres
María Laura Camara (35-39 años); 2° puesto 50 metros Pecho
Mirta Cricco (65-69 años); 3° puesto 50 metros Espalda
Estela Alcantú (50-54 años); 3° puesto 50 metros Pecho
Virginia De la Reta (45-49 años); 2° puesto 50 metros Mariposa 2° puesto 50 metros Pecho 3° puesto 50 metros Libres
Sebastián Noguera (40-44 años)
1° puesto 5º metros Mariposa 2° puesto 50 metros Pecho 3° puesto 50 metros Libres
Joaquín García (menores de 19 años); 3° puesto 50 metros Pecho
Posta 4x50 Medley (100-119 años). Damas; 1° San Rafael Tenis Club (Sáez-W24), (Merenda- W21),(Soria- W26), (Olmedo-W44).
Posta 4x50Medley (120-159 años). Caballeros; 1° San Rafael Tenis Club (Sosa -M30), Noguera -M44), (Barrios-M26), (Juárez -M31).
 
AML - natacion.com.ar 






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.