Portada Principiantes Iberoamericanas Internacionales Entrenamiento Entrevistas
Historias Nutrición Calendarios Natatorios Swim Shop

Martes 16 de Septiembre de 2003

Noticias Varias

RANKING MUNDIAL de Pileta Larga






VARONES
POSTAS
MEJORES TIEMPOS MUNDIALES 
MUJERES
RELEVOS


PILETA LARGA

VARONES

ESTILO

NADADOR

PAIS

TIEMPO

FECHA REALIZACIÓN

LUGAR

50 LIBRE

Alexander Popov

RUS

0:21.64 

Jun. 16, 2000 

Moscow, RUS

100 LIBRE 

Pieter van den Hoogenband

NED

0:47.84

Sept. 19, 2000

Sydney, AUS

     

0:23.16

   

200 LIBRE

Pieter van den Hoogenband

NED 

1:45.35

Sept. 18, 2000 

Sydney, AUS

     

0:24.44

   
     

0:50.85

   
     

1:18.21

   

400 LIBRE

Ian Thorpe

AUS 

3:40.59

Sept. 16, 2000

Sydney, AUS

     

0:24.88

   
     

0:52.64

   
     

1:20.51

   
     

1:48.86

   
     

2:16.83

   
     

2:45.09

   
     

3:12.88

   

800 LIBRE

Kieren Perkins

AUS 

7:46.00 

Aug. 24, 1994 

Victoria,CAN

     

0:54.81

   
     

1:52.91

   
     

2:51.48

   
     

3:50.37

   
     

4:49.04

   
     

5:48.51

   
     

6:47.72

   

1500 LIBRE

Kieren Perkins 

AUS

14:41.66 

Aug. 24, 1994 

Victoria, CAN

     

0:54.81

   
     

1.52.91

   
     

2:51.48

   
     

3:50.37

   
     

4:49.04

   
     

5:48.51

   
     

6:47.72

   
     

7:46.00

   
     

8:45.28

   
     

9:44.94

   
     

10:44.63

   
     

11:44.50

   
     

12:44.70

   
     

13:44.44

   

50 ESPALDA

Lenny Krayzelburg

USA

0:24.99

Aug 28, 1999

Sydney, AUS

100 ESPALDA 

Lenny Krayzelburg

USA

0:53.60

Aug 24, 1999

Sydney, AUS

     

0:25.97

   

200 ESPALDA

Lenny Krayzelburg

USA

1:55.87

Aug 27, 1999

Sydney, AUS

     

0:27.18

   
     

0:56.19

   
     

1:25.64

   

100 ESPALDA

Roman Sloudnov

RUS

1:00.36 

Jun. 15, 2000

Moscow, RUS

     

   

200 ESPALDA

Mike Barrowman

USA 

2:10.16

Jul. 29, 1992 

Barcelona, ESP

     

0:30.43

   
     

1:03.91

   
     

1:37.12

   

50 MARIPOSA

Geoffrey Huegill

AUS

0:23.60

May 14, 2000

Sydney, AUS

100 MARIPOSA

Michael Klim 

AUS 

0:51.81

Dec. 12, 1999

Canberra, AUS

     

0:24.49

   

200 MARIPOSA

Tom A. Malchow 

USA

1:55.18 

Jun. 17, 2000 

Mecklenburg, USA

     

   

200 IND MEDLEY 

Jani Sievinen 

FIN 

1:58.16

Sep. 11, 1994 

 Rome, ITA

     

0:26.17

   
     

0:56.61

   
     

1:30.03

   

400 IND MEDLEY 

Tom Dolan 

USA

4:11.76

Sep. 17, 2000

Sydney, AUS

     

0:27.07

   
     

0:58.02

   
     

1:30.44

   
     

2:01.12

   
     

2:36.70

   
     

3:13.06

   
     

3:43.05

   

 

POSTAS

ESTILO

EQUIPO 

TIME

 FECHA REALIZACION

LUGAR

4 x 100 LIBRE

AUS

 03:13.67

 Sept. 16, 2000

Sydney, AUS

Michael Klim

 

0:48.18

   

Chris Fydler

 

0:48.48

   

Ashley Callus

 

0:48.71

   

Ian Thorpe

 

0:48.30

   

4 x 200 LIBRE

AUS 

07:07.05

Sept. 19, 2000

Sydney, AUS

Ian Thorpe

 

1:46.03

   

Michael Klim

 

1:46.40

   

Todd Pearson

 

1:47.36

   

William Kirby

 

1:47.26

   

4 x 100 4 ESTILOS

USA 

 03:33.73

Sept. 23, 2000

Sydney, AUS

Lenny Krayzelburg

 

0:53.87

   

Ed Moses

 

0:59.84

   

Ian Crocker

 

0:52.10

   

Gary Hall Jr.

 

0:47.92

   

 

MEJORES TIEMPOS MUNDIALES 

ESTILO

NADADOR

PAIS

TIEM PO

FECHA REALIZACIÓN

LUGAR

50 PECHO

A. Dzhaburiya 

UKR

 27.61 *

Apr. 27, 1996

Kharkov, UKR

 

MUJERES


ESTILO

NADADOR

TIEMPO

FECHA DE REALIZACION

LUGAR

ESTILO

 50 LIBRE

Inge de Bruijn 

NED 

0:24.13

Sept. 22, 2000

Sydney, AUS

100 LIBRE

Inge de Bruijn

NED

0:53.77

Sept. 20, 2000 

Sydney, AUS

     

0:25.81

   

 200 LIBRE

Franziska Van Almsick

 GER

1:56.78 

Sep. 6, 1994 

Rome, ITA

     

0:27.21

   
     

0:56.86

   
     

1:27.12

   

400 LIBRE

Janet Evans

USA

4:03.85

 Sep. 22, 1998 

Seoul, KOR

     

0:59.99

   
     

2:02.14

   
     

3:03.40

   

800 LIBRE

Janet Evans 

 USA

8:16.22

Aug.20, 1989 

Tokyo, JPN

     

1:00.20

   
     

2:02.53

   
     

3:05.12

   
     

4:07.92

   
     

5:10.27

   
     

6:12.82

   
     

7:15.44

   

1500 LIBRE 

Janet Evans

USA

15:52.10

Mar. 26, 1988 

Orlando, USA

     

1:01.17

   
     

2:04.46

   
     

3:08.04

   
     

4:11.70

   
     

5:15.37

   
     

6:19.09

   
     

7:22.72

   
     

8:26.52

   
     

9:30.26

   
     

10.34.25

   
     

11:38.09

   
     

12:42.00

   
     

13:45.95

   
     

14:49.76

   

50 ESPALDA

Sandra Voelker

GER

0:28.25

June 17, 2000 

Berlin, GER

100 ESPALDA 

Cihong He

CHN 

1:00.16

Sept 10, 1994

Rome, ITA

     

0:29.54

   

200 ESPALDA

Kristina Egerszegi

HUN 

2:06.62

Aug. 25, 1991

Athens, GRE

     

0:30.55

   
     

1:02.34

   
     

1:34.79

   

50 PECHO 

Penelope Heyns

RSA

0:30.83

Aug 28, 1999

Canberra, AUS

100 PECHO 

Penelope Heyns 

RSA

1:06.52






<< Ver todas las notas
www.Natacion.com.ar - El portal de la Natación Argentina e Iberoamericana
Todos los Derechos Reservados.